Большая сцена
16+

С участием Михаила Агафонова, Ирины Новиковой, Светланы Токаревой, Марии Белокурской, Алексея Зеленкова, Павла Янковского

Пиковая дама. Игра

опера в 3-х действиях, 7 картинах
музыка Петра Ильича Чайковского
постановка Вячеслава Стародубцева

исполнители

Постановщики

Либретто Модеста Чайковского по одноименной повести Александра Пушкина

Музыкальный руководитель и дирижер: Дмитрий Юровский
Автор художественной концепции, режиссер-постановщик: Вячеслав Стародубцев
Художник-постановщик: Петр Окунев
Художник по костюмам: Жанна Усачева
Художник по свету: Алексей Тарасов
Хормейстер-постановщик: Вячеслав Подъельский
Видео: Вадим Дуленко
Пластическое решение: Артур Ощепков

2 часа 50 минут

один антракт

Премьера состоялась 14 октября 2016 года

Три карты в руках Судьбы, игра идет по самым высоким ставкам. Чем обернется неверный ход? «Пиковая дама» — одно из тех редких сочинений, которые обладают магической силой и завораживают тайной, не поддающейся разгадке. Сюжет пушкинской повести зазвучал иначе благодаря экспрессивной, полной драматизма и пронзительной лирики музыке Чайковского. Премьера оперы в версии режиссера Вячеслава Стародубцева посвящается памяти Всеволода Мейерхольда, идеи которого вдохновляли строителей НОВАТа.

Действие первое

Картина первая

Петербург. Веселая толпа гуляющих. Бедный инженерный офицер Герман признается своему приятелю графу Томскому в своей любви к Лизе – внучке богатой Графини, в этот же момент он узнает о помолвке Лизы и князя Елецкого. Граф Томский рассказывает историю молодости Графини и ее главную тайну: ей были известны заветные три карты, которые могут выиграть подряд. Начинается гроза. Герман решает бороться за Лизу: «Нет, князь, тебе я не отдам ее... Она моею будет, моею, иль умру!..». Игра началась.

Картина вторая

В эту же ночь Герман проник в комнату Лизы. Его объяснение в любви прерывает приход Графини. Герману страшно. Он готов умереть, если Лиза не ответит на его любовь. «Нет, живи», – отвечает Лиза.

Действие второе

Картина третья

Бал-маскарад во дворце богатого сановника. Среди многочисленных гостей Герман, старая Графиня с Лизой, Елецкий, Сурин, Чекалинский, Томский. Лиза тайно передает Герману записку с просьбой о встрече и ключ от двери в спальню Графини, через которую он может проникнуть в ее комнату. «Теперь не я, сама судьба так хочет, и я буду знать три карты», – восклицает Герман.

Картина четвертая

В эту же ночь Герман проник в спальню Графини. «Так решено, я выведаю тайну у старухи». Графиня, сопровождаемая причитаниями приживалок, возвращается с бала с французским послом. Она вспоминает о бурной молодости... Появляется Герман. Он умоляет Графиню открыть ему тайну трех карт, даже если она «сопряжена с грехом ужасным, с пагубой блаженства, дьявольским условием». Графиня смертельно испугана. Не ответив на мольбы и угрозы Германа, она умирает, Герман почти безумен. Лиза в отчаянии: «Не я тебе была нужна, а карты».

Действие третье

Картина пятая

Отпевание Графини. После панихиды Герман возвращается в казарму. Страшные видения мучают его. Герман отчетливо слышит голос Графини: «Спаси Лизу, женись на ней, и три карты выиграют сряду. Запомни: тройка... семерка... туз...».

Картина шестая

Набережная Зимней канавки. Лиза ждет Германа. Бьет полночь. Пришедший Герман почти не видит Лизу. Герман уже не может сопротивляться надвигающемуся безумию. Он отталкивает Лизу и убегает в игорный дом. Лиза в отчаянии бросается в реку.

Картина седьмая

В игорном доме веселятся завсегдатаи: Томский, Елецкий, Сурин, Чекалинский и другие офицеры. С удивлением встречают они Германа, побледневшего, с безумными глазами. Еще более все удивлены, когда Герман решает вступить в игру и поставить на карту сорок тысяч. Тройка выигрывает. Герман удваивает ставку. Семерка также выигрывает. Все поражены. «Что вы носы повесили? Вам страшно?», – Герман торжествует победу. Герман ставит третью карту. На этот раз против Германа играет князь Елецкий. Вместо Туза в руках Германа оказывается Дама пик. В ней он видит черты Графини: «Что надобно тебе? Жизнь моя? Возьми, возьми ее!». Герман умирает, в последний миг перед смертью прося у Лизы прощения. За каждой игрой стоит свой Джокер…

LIFE увидел самую ожидаемую оперу сезона по версии Forbes до её премьеры
life.ru

«Пиковая дама» – одна из самых ожидаемых премьер по версии журнала Forbes
vn.ru

Премьера новой версии «Пиковой дамы» состоялась в Новосибирском оперном театре
gallerix.ru

Вирус Игры
novosibirsk.bezformata.ru

«Пиковая дама». Интерпретация интерпретаторов
pensioner54.ru

Сводящий с ума карнавал
«Соблазны радикальной режиссуры» и «великолепно звучащий оркестр». О спектакле «Пиковая дама. Игра» пишет «Московский комсомолец».
27 Декабря 2016
Открытые пространства и широкие жесты
О премьере спектакля «Пиковая дама. Игра» на портале Сибкрай.ру пишет Яна Глембоцкая, ректор Новосибирского государственного театрального института.
06 Ноября 2016
Смертельный омут игры
Очередной премьерный показ оперы «Пиковая дама. Игра» пройдет в НОВАТе 12 ноября. А пока читаем рецензию на спектакль на портале belcanto.ru
03 Ноября 2016