Театральное фойе
6+

Музыка для нас

БАРОККО-ГАЛА. ХИТЫ И РАРИТЕТЫ.
барокко-цикл
концерт в 2-х отделениях

исполнители

Ирина Новикова, Светлана Токарева, Тимофей Дубовицкий, Алексей Зеленков, Сергей Кузьмин, Алексей Лаушкин и артисты симфонического оркестра театра.

В программе сочинения И.С. Баха, А. Вивадьди, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Ж.-Ф. Рамо, М. Учеллини, И.А. Хассе и других.

один антракт

Популярные концерты цикла «Музыка для нас» - занимательное путешествие мир барокко. Удивительная и причудливая эпоха Барокко (17 век) вдохнула в искусство и жизнь невиданную ранее пышность, грандиозность композиций, техник и открытий. В музыке один за другим появлялись новые жанры: инструментальный концерт, сольный концерт, большой концерт (Concerto Grosso), сольная, трио-соната, фуга, токката, сюита. Наконец, именно эпоха барокко дала миру Оперу, Ораторию! Барочная музыка стремилась к театральности, пышности, эмоциональной избыточности, грандиозности композиций, красочности и виртуозности, но в то же время ей не было равных в изысканности и утонченности, внимании к деталям. Этот «странный стиль», воспринимаемый современниками, как разрушение норм классики, обнажил бурю страстей, трагических и философских противостояний, остроту и причудливость контрастов, столкновение противоположностей. Прежняя упорядоченность, соразмерность, гармония пошатнулись, наступила эпоха «созвучия несозвучного». Именно барокко подарила миру огромное число первостепенных творческих личностей, авторов вечной и непреходящей музыки... Сегодня огромный пласт музыки барокко – один из самых востребованных и популярных.

Инструментальный ансамбль под руководством Натальи Жук - в составе которого артисты оркестра НОВАТа - вместе с солистами Новосибирской оперы исполняют в концертах цикла вокальные и инструментальные сочинения европейских композиторов XVII-XVIII веков.