Новости

Сезон откроется премьерой

24 Августа 2016

72-й сезон НОВАТа откроет премьера балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Балетная труппа театра приступила к репетициям с постановщиком балета, легендарным хореографом Олегом Виноградовым.

Признанный мэтр хореографии народный артист СССР Олег Виноградов начал свой путь в Новосибирском театре оперы и балета – именно здесь были поставлены его первые большие балеты «Золушка» и «Ромео и Джульетта», которые моментально завоевали пристальное внимание профессионалов и позволили заговорить о новом имени среди хореографов-постановщиков. Премьера «Ромео и Джульетты» в версии Олега Виноградова в Новосибирске состоялась в 1965 году, сценографию и костюмы к спектаклю разработал Валерий Левенталь.

«Музыка Сергея Прокофьева по праву признана классикой нашего столетия. Для меня прокофьевские балеты, и в первую очередь «Ромео и Джульетта», оригинальны, великолепны и неисчерпаемы. Пятьдесят лет назад, вскоре после премьеры «Ромео и Джульетты», я покинул Новосибирский театр. Именно громадный успех этой постановки и ее признание специалистами и балетными критиками, приехавшими на премьеру из Ленинграда, Москвы, Минска, Перми открыли для меня новые творческие горизонты и возможности» – вспоминает хореограф.

Спустя полвека балет «Ромео и Джульетта» возвращается на сцену театра. Первую премьеру сезона НОВАТ посвящает 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Вместе с Олегом Виноградовым над постановкой работают сценограф Семен Пастух, художник по костюмам Галина Соловьева и художник по свету Александр Кибиткин. Музыкальный руководитель и дирижер постановки Дмитрий Юровский.

Премьерные спектакли назначены на 13, 14, 15 и 16 сентября.