Новости

Спящая красавица Анжелина Воронцова

20 Октября 2016

21 октября на премьере «Спящей красавицы» Начо Дуато в НОВАТе заглавную партию исполнит прима-балерина Михайловского театра Анжелина Воронцова.

Аврору в исполнении любимой ученицы Николая Цискаридзе критики называют «солнечной, озорной, но в то же время царственной». Ее спящей красавице уже рукоплескали в Петербурге, в Гонконге и в Берлине.

«Я всегда мечтала о партии Авроры, и сейчас бесконечно счастлива танцевать ее в постановке Начо Дуато, - говорит Анжелина Воронцова. - Нужно хорошо прочувствовать стиль Дуато, ведь у него каждый шаг, каждое движение со смыслом, и важно донести посыл хореографа до публики, ничего не растеряв. Еще Начо Дуато очень музыкальный хореограф, у него на каждую ноту есть движение, что делает работу танцовщика невероятно сложной, но вместе с тем приносит огромное наслаждение».

Анжелина Воронцова окончила Московскую государственную академию хореографии в 2009 году, после чего сразу была приглашена в труппу Большого театра России. С 2013 года — балерина Михайловского театра. В ее репертуаре ведущие и сольные партии в балетах «Жизель, или Вилисы», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот», «Корсар», «Привал кавалерии», «Лауренсия», «Пламя Парижа», «Класс-концерт», «Тщетная предосторожность», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Прелюдия», «Белая тьма».