Новости

Возрождая дух шекспировской трагедии

24 Октября 2016

Оперная премьера прошлого сезона – «Отелло» Джузеппе Верди – вновь будет представлена на сцене НОВАТа 26 октября. Опера, сюжет которой сокрушает трагической силой, а музыка потрясает чувственной глубиной, в этом сезоне будет показана впервые.

«Отелло» Верди – новаторское произведение, которое дало импульс к дальнейшему развитию оперы. Возрождающая подлинный дух шекспировской трагедии, это произведение стало высшим достижением Верди в области музыкальной драмы. «Когда мы говорим «опера» — мы думаем «Верди». «Отелло» — это символ оперного искусства, этот спектакль любят и музыканты, и певцы, и публика. Это, безусловно, фундаментальная и грандиозная вещь!» – отмечает музыкальный руководитель и дирижер постановки Петр Белякин.

Новый спектакль в жанре «семи-стэйдж» зрители увидели в марте прошлого сезона. Успех оперы определило трио главных исполнителей, каждый из которых не только наполняет оперу великолепием голоса, но и создает глубокий образ. Характеры героев оперы развиваются от сцены к сцене: терзаемые страстью, они погибают в водовороте чувств – от сумасшедшей любви до сокрушающей ненависти, от съедающей зависти до злорадного ликования.

26 октября партию венецианского мавра Отелло будет петь заслуженный артист России Олег Видеман, партию Дездемоны исполнит Ирина Чурилова, в роли Яго – Павел Янковский.