Новости

Чуткий взгляд хореографа

19 Октября 2016

Выдающийся современный хореограф Начо Дуато приехал в Новосибирск: премьера балета «Спящая красавица» готовится под его личным руководством.

Имя мэтра современной хореографии известно сегодня на всех континентах. Уроженец Испании, он стал настоящим гражданином мира: учился в Лондоне, Брюсселе и Нью-Йорке, танцевал в Нидерландском театре танца. Там же, с благословения Иржи Килиана, поставил свои первые балеты. Они обратили на себя внимание критиков, заговоривших о рождении нового хореографа со своим оригинальным стилем. Продолжительный этап творческой жизни Начо Дуато связан с Национальным театром танца Испании. Он руководил этой компанией на протяжении 20 лет, сформировал ее индивидуальное лицо и превратил в один из ведущих коллективов мира.

Далее следует «русский период» в творчестве Дуато; в 2011-14 годах в качестве художественного руководителя балета Михайловского театра в Санкт-Петербурге он не только продолжил ставить бессюжетные балеты, вдохновленные музыкой и наполненные ассоциациями, но и впервые в своей карьере обратился к классике. Тогда увидели свет его оригинальные версии балетов Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик». В настоящее время Начо Дуато является художественным руководителем Государственного балета Берлина. Начо Дуато награжден золотой медалью правительства Испании за заслуги в области искусства, французским орденом Искусств и литературы; среди его многочисленных наград есть и так называемый «балетный Оскар» — премия Бенуа де ла Данс.

Основными чертами творчества Дуато являются музыкальность, безупречный вкус, тонкость стиля — музыка, по признанию хореографа, стала главным его вдохновителем, она подсказывает ему форму, изображение и даже ароматы, воплощенные затем в его хореографии. Он черпает вдохновение и в живописи, стараясь соблюдать тонкий баланс света и цвета, композиционную целостность и безупречность пропорций. «Текучесть хореографических форм — словно отражение ускользающих мгновений, внезапность воздушных порывов охлаждается недосказанностью, на внутреннее согласие накидывается прозрачный флер смятения», — характеризуют его фирменный стиль критики.

Труппа НОВАТа готовит премьеру «Спящей красавицы» под чутким взглядом хореографа, балеты которого сегодня идут в театрах Берлина, Мадрида, Токио, Нью-Йорка, Праги, Лондона, Санкт-Петербурга.