Новости

Денис Матвиенко: эмоции у зрителей будут зашкаливать

12 Марта 2017

На днях в рамках образовательного проекта «Открытые диалоги» состоялась встреча со зрителями, в которой принял участие руководитель балетной труппы НОВАТа заслуженный артист Украины Денис Матвиенко. Главной темой общения стала предстоящая премьера спектакля «Пер Гюнт» Эдварда Клюга. Хореограф из Словении предложил версию пьесы Генрика Ибсена, сделанную на стыке балета и драмы. Жанр wordless (без слов) или «новая пластическая драма» в последнее время активно завоевывает ведущие сцены Европы и России. Руководитель балетной труппы НОВАТа Денис Матвиенко, который будет исполнять главную партию, считает, что новый спектакль отражает то, чем дышит сегодня современная европейская хореография:

«Новосибирск – очень театральный город, где очень неравнодушная публика, которой небезразлично всё, что связано с театром. И мы должны иметь в репертуаре разные спектакли. Их не должно быть много, но они должны быть – спектакли на любой зрительский вкус. Пусть даже они будут не такими успешными, как балеты классического репертуара.

«Пер Гюнт» сделан в актуальной сегодня для Европы эстетике, и я не исключаю, что он может многим не понравиться. Работая с Эдвардом Клюгом на протяжении последних 12 лет, могу сказать, что его хореография очень отличается от классической, а постановки никого не оставляют равнодушными.

Я бы назвал жанр этой постановки драматическим балетом: наполовину балет, наполовину драматический спектакль. Здесь Эдвард Клюг делает акцент на актерскую игру, хотя хореография тоже очень интересная, но её не так много. Это полноценный двухактный балет, с четкой сюжетной линией, где рассказывается история одного человека. Постановщик просит артистов даже грим сделать минимальным, поскольку весь акцент сделан на естественности: у нас костюмы из натуральных тканей, настоящие килограммов по двадцать деревянные пни на сцене, с которыми мы при этом танцуем. Бутафорский остается только топор. В этом спектакле очень красивый свет, а в пещере горного короля по-настоящему страшные тролли.

Наш спектакль очень близок к драме Ибсена. Иногда даже возникает ощущение, что текст воспроизводится слово в слово. Но я очень рекомендую прочитать пьесу перед просмотром. Смысл сводится к тому, что герой всю жизнь что-то искал, гнался за своим волшебным белым оленем. Но в конце своей жизни он вдруг понимает, что жизнь прошла, а счастье было совсем рядом и не там, где он его искал.

Полагаю, что этот спектакль будет интересен и молодым зрителям и зрителям старшего поколения – всем, кто пережил горечь утраты, испытал душевные метания. Некоторые моменты спектакля оказались настолько реалистичными, что шокируют. Но ведь это главное, чтобы зритель испытывал живые эмоции. Важно, чтобы ему не было безразлично то, что он увидел. Спектакль может нравиться или не нравиться, но он никого не оставит равнодушным. Главная наша задача – хореографов, танцовщиков, музыкантов – вызвать эмоциональный отклик, разбудить живые эмоции. И я уверен, что на балете «Пер Гюнт» у зрителей они будут зашкаливать»..

Премьерные показы спектакля «Пер Гюнт» состоятся 17 марта в 19.00 и 18 марта в 13.00 и 19.00. Билеты в кассах театра.