Новости

Эдвард Клюг: «Мы хотели поговорить о любви»

13 Июня 2018

Премьера одноактных балетов Эдварда Клюга в НОВАТе состоится уже сегодня, 13 июня. Мастер современной хореографии из Словении представит балеты «Шёпот» (Ssss) на музыку Шопена и «Радио и Джульетта» (Radio and Juliet) на музыку культовой группы «Radiohead».

Хореограф познакомился с балетной труппой НОВАТа в работе над спектаклем «Пер Гюнт», и по его признанию, это был замечательный опыт.

«Я с удовольствием возвращаюсь в НОВАТ, к работе с танцовщиками, потенциал которых уже неплохо знаю. Мы готовим два балета, которые, как и все мои постановки, очень отличаются друг от друга – и не только наличием-отсутствием сюжета, но и в музыкальном плане и хореографией. В «Радио и Джульетта» я хотел знакомый всем шекспировский сюжет и идею связать с нашим временем и поговорить о бесконечном одиночестве и об идеальной любви, в которую сегодня уже не верят. Но я сам – верю, – отмечает Эдвард Клюг. – В балете мы транслируем историю глазами Джульетты, точнее не саму историю, а её разрозненные обрывки, воспоминания через призму времени, даже из другой реальности, здесь и видеопроекция это подчёркивает, и пластика – нервная, немного рваная. Балету уже 13 лет, но он сохраняет особенную атмосферу, свежесть и эмоциональность, и это во многом благодаря музыке Radiohead, которую я сам очень люблю».

Второй одноактный балет - «Шёпот» Эдвард Клюг впервые поставил в 2012 для Штутгартского балета. Как признаётся хореограф, пластика этого спектакля стилистически немного похожа на ту, которую он сочинил для «Радио и Джульетты», но в этом балете она мягче, что достигается благодаря Шопену: «Музыка Шопена абсолютно цельная, эмоционально наполненная, и поэтому любопытно было скрестить её с современной хореографией. Мне было интересно, как два эти абсолютно разные мира будут существовать вместе на сцене. «Шёпот», вероятно, это совсем не то, что вы ожидаете от балета на музыку Шопена, но в нём мы тоже говорим о любви Этот балет – напряжённый, эмоциональный, местами конфликтный диалог между мужчиной и женщиной. «Шёпот» – это классическая музыка, современная хореография и вечные чувства».

Премьера. Одноактные балеты Эдварда Клюга «Шепот» («Ssss») и «Радио и Джульетта» («Radio and Juliet»)13 и 14 июня, 19:00.

Билеты можно приобрести в театральной кассе, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.