Новости

Энкелейда Шкоза в спектакле НОВАТа «Аида»

14 Июня 2018

30 июня в рамках фестиваля Дмитрия Корчака на сцене НОВАТа состоится показ оперы Верди «Аида» c участием звёзд мировой оперной сцены. За дирижёрским пультом – маэстро Дмитрий Корчак, главный приглашённый дирижёр НОВАТа. Главные партии в спектакле исполнят Лиене Кинча (Латвия), Энкелейда Шкоза (Албания) и Диего Каваццин (Италия).

В партии Амнерис выступит меццо-сопрано из Албании, певица, востребованная сегодня на ведущих оперных сценах мира Энкелейда Шкоза. Артистка всегда очень тщательно выбирает роли и признаётся, что большие вердиевские партии, такие, как Амнерис, требуют определённой вокальной зрелости. Сама она к вердиевскому репертуару подходила постепенно, не спеша. Впервые в партии Амнерис она выступила в Тулонской опере в 2011 году.

Энкелейда Шкоза родилась в Тиране, и здесь же получила музыкальное образование, затем обучалась в консерватории имени Джузеппе Верди в Милане. На сцене дебютировала в Stabat Mater Перголези в Страсбурге. В 1995 году она заняла первое место в международном конкурсе имени Лейлы Генджер в Стамбуле. После этого Энкелейда Шкоза выступила на многих европейских сценах, а в 1997 году певицу пригласили в лондонский Ковент-Гарден, где она дебютировала в партии Маддалены в «Риголетто». Сегодня Энкелейда поёт с лучшими оперными труппами мира, такими как Метрополитен-опера, Ла Скала, Парижская Опера, Театр Шатле, Ла Монне, Опера Земпера, Венская государственная опера, Королевский театр в Мадриде, Национальная Рейнская опера, Оперный театр Сан-Карло, и Опера Монте-Карло.

Фестиваль Дмитрия Корчака в НОВАТе. «Аида» Дж.Верди – 30 июня, 19:00. Аида – Лиене Кинча, Амнерис – Энкелейда Шкоза, Радамес – Диего Каваццин.

Билеты можно приобрести в театральной кассе, на сайте на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.