Новости

Глеб Фильштинский: наша «Золушка» – это вечный сюжет в динамике сегодняшнего дня

14 Мая 2018

Считанные дни отделяют нас от главной майской премьеры НОВАТа –16, 17, 18 и 19 мая первые зрители познакомятся с новой «Золушкой». Балет Сергея Прокофьева в постановке балетмейстера Ростислава Захарова и художника Петра Вильямса 1945 года на сцене НОВАТа возрождают хореограф Михаил Мессерер, художник Вячеслав Окунев и режиссёр мультимедиа, автор светового дизайна Глеб Фильштинский.

«Сам сюжет бессмертен. Золушка и те вечные ценности, которые она воплощает – доброта, любовь, преданность – осталась прежними, такими же, как и сто лет назад, изменилось только внешнее окружение, изменилась атмосфера, – отмечает Глеб Фильштинский. – Так же и с нашим спектаклем – «Золушка» Захарова и Вильямса осталась прежней, в соответствии со временем изменилось только окружение, добавилась динамика сегодняшнего дня».

Вдохновляясь эскизами Петра Вильямса к постановке 1945 года, постановщики спектакля создают сценическое оформление, применяя современные цифровые технологии. Театральное волшебство творится с помощью видеоарта, традиционные костюмы и реквизит существуют на сцене как в традиционных живописных, так и в «живых» мультимедийных декорациях. Изображение на нескольких прозрачных экранах будет мгновенно меняться, перенося действие из одной сказочной картины в другую. По замыслу постановщиков смена планов и картин опирается на музыку Прокофьева.

Глеб Фильштинский: «Спектакль Ростислава Захарова и Петра Вильямса родился в особенное время. Только закончилась война – кругом разруха, лишения, а в этом балете – совершенно другой мир: праздничный, сказочный. Тогда, чтобы создать ощущение праздника, счастья, требовалось гораздо меньше, но для своего времени спектакль был сделан замечательно – масштабно и на высоком техническом уровне. Сегодня ожидания зрителя совсем другие, и нам приходится конкурировать уже с кинематографом, с «Золушкой» Диснея, но мы непременно хотели сохранить это ощущение праздника, стремления к мечте».

Глеб Фильштинский давно и успешно сотрудничает с Новосибирским театром, он создал световую партитуру многих спектаклей НОВАТа и выступил как сценограф в мультимедийной опере «Борис Годунов». Художник признаётся: «19 лет назад я впервые увидел эту сцену, и она потрясла меня. Признаюсь, я до сих пор потрясён. Я уверен, что наш спектакль очень подойдёт сцене НОВАТа – здесь требуется размах, и масштабы этой площадки это позволяют. Я уверен, что сцене НОВАТа «Золушка» будет производить неизгладимое впечатление. Есть нечто, что объединяет новосибирский театр, строившийся в годы войны, и этот балет, созданный в победном 1945-м году. В них воплощена жажда жизни, воля к победе, стремление к мечте, к счастью вопреки обстоятельствам».