Новости

Ирина Ващенко: люблю сильных, сложных персонажей

14 Марта 2018

16 марта партию Лизы в спектакле «Пиковая дама. Игра» П. Чайковского в постановке режиссёра Вячеслава Стародубцева исполнит солистка Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко.

Певица, которую московская пресса называет лучшим драматическим сопрано Москвы, впервые выйдет на сцену Новосибирской оперы в спектакле режиссёра Вячеслава Стародубцева: «Конечно, я наслышана, что сцена Новосибирского театра – сложная площадка для вокалистов: большая сцена, непростая акустика. Но меня это не страшит – наоборот, это новый вызов. Интересно не только освоить незнакомую сцену, но и поработать в новой постановке классической оперы – мне интересны новые прочтения и современные трактовки классики, главное, чтобы «современность» постановки была не внешней, а содержательной, глубинной».

Ирина Ващенко в труппе Московского музыкального театра с 2000 года. В 2001 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (педагог – народная артистка РСФСР, профессор И. И. Масленникова). На сцене театра исполнила партии Милитрисы ("Сказка о царе Салтане" Н.А. Римского-Корсакова), Венеры ("Тангейзер" Р. Вагнера), Лизы ("Пиковая дама" П.И. Чайковского), Маргариты ("Фауст" Ш. Гуно), Мюзетты ("Богема" Дж. Пуччини), Чио-Чио-сан ("Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини), Тоски ("Тоска" Дж. Пуччини) и другие.

«Первая партия, которую мне предстоит исполнить на сцене НОВАТа – Лиза в «Пиковой даме», я много её пою. Нельзя не любить музыку «Пиковой дамы» – очень красивую, волнующую и проникновенную. Правда, мне кажется, трагедия Лизы раскрыта Чайковским не до конца. Я вообще люблю роли драматические, в которых есть внутренний конфликт, трагедия – есть, что сыграть. Поэтому очень интересно было готовить Турандот – эта партия недавно появилась у меня в репертуаре, и я пою её в спектакле НОВАТа 5 апреля. Мне близка эта роль – таких сильных, сложных персонажей я люблю, и сама опера меня глубоко трогает».

Певица обладает не только красивым драматическим сопрано, но и эффектной внешностью. Ирина – победительница конкурсов красоты, но делом своей жизни выбрала оперу. К своему титулу королевы красоты относится с иронией: «Не поверите, но яркая внешность иногда – помеха в оперной карьере. Многие партии, даже хорошо ложащиеся на мой голос, мне пока не удалось исполнить, поскольку некоторые режиссёры считают, что главные героини в их постановках не должны быть яркими красавицами, должны быть «посерее», «попроще».

«Пиковая дама. Игра» П. Чайковский, 16 марта 19.00. Лиза – Ирина Ващенко, Герман – Роман Завадский, Графиня – Светлана Токарева, дирижёр – Карен Дургарян.

Билеты можно приобрести в театральных кассах, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.