Новости

Лев Терсков: за музыкой Грига всегда скрывается тайна

17 Марта 2017

Приятным и неожиданным сюрпризом, сопутствующим премьере балета «Пер Гюнт» 17 и 18 марта на большой сцене НОВАТа, станет выступление замечательного молодого пианиста, солиста Новосибирской филармонии Льва Терскова. Лауреат международных конкурсов, один из самых талантливых и ярких молодых пианистов Сибири исполнит две части Концерта для фортепиано с оркестром и Мелодию Эдварда Грига, которые хореограф Эдвард Клюг включил в музыкальную ткань балета по драме Генрика Ибсена.

«Очень радостно предвкушать участие в этой постановке, тем более, что выпала возможность пережить это грандиозное действо в качестве участника, – сообщил Лев Терсков. – Уверен, это будет интересный и необычный опыт».

Одухотворенная и величественная музыка Эдварда Грига стала одной из фундаментальных составляющих нового балета, поставленного Эдвардом Клюгом. Его основу составила музыка к драме «Пер Гюнт», но музыкальные иллюстрации Грига к драматической поэме Генрика Ибсена не охватывают весь сюжет поэмы, который хореограф из Словении стремится отобразить почти дословно «чтобы можно было читать Ибсена без слов». По этой причине в балете звучат многие сочинения Эдварда Грига, включая знаменитый фортепианный концерт.

«Для меня с самого детства музыка Грига была, с одной стороны, явлением очень ясным, понятным, искренним, с другой стороны, за красотой и богатством музыкальных образов всегда скрывалась некая тайна, манящая к себе своим холодным, но благородным величием, скрытой мощью, силой и волшебным очарованием, – отметил Лев Терсков. – Такими же «неразгаданными», но одновременно близкими и родными (как, наверняка, для очень многих) остаются образы Сольвейг и Пера Гюнта».

Выпускник Новосибирской консерватории имени Глинки и ученик выдающегося педагога Мэри Смиховны Лебензон, Лев Терсков уже собрал целую коллекцию наград и побед, став лауреатом нескольких международных конкурсов пианистов. «Он крепко «держит» слушателя одухотворённостью исполнения, увлекает и абсолютно господствует в зале», – писал о Льве Терскове в «Литературной газете» музыкальный критик Юрий Данилин. Специалисты отмечают блестящее исполнительское мастерство и удивительную музыкальность пианиста из Сибири.

Премьерные показы спектакля «Пер Гюнт» состоятся 17 марта в 19.00 и 18 марта в 13.00 и 19.00. Билеты в кассах театра.

Лев Терсков родился в Красноярске 19 января 1990 года. Родители, не являясь профессиональными музыкантами, благосклонно относились к занятиям музыкой и поощряли всякую тягу детей к искусству. Две старшие сестры обучались в детских музыкальных школах по классу флейты и фортепиано. Находясь в атмосфере связанной с музыкой, Лев, будучи четырехлетним ребенком, начал свое обучение в классе педагога ДШИ №10 С.А. Белокловой. В девять лет он попал в ДМШ №1, в класс Заслуженного работника культуры РФ Н.И. Григорьевой, в свое время обучавшейся у корифея русской исполнительской школы М.С. Лебензон. В 2005 году, закончив восемь классов ДМШ, Лев поступил в НСМШ (колледж) в класс Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора М.С. Лебензон. После окончания колледжа в 2008 году поступил в НГК (академию) им. М.И. Глинки, где проучился четыре года. Закончив бакалавриат в 2012 году, поступил в магистратуру, в 2014 году, получив звание магистра, поступил в ассистентуру-стажировку, которую успешно закончил в 2016 году. С 2014 года работает преподавателем на кафедре специального фортепиано НГК (академии) им. М.И. Глинки, с 2015 года является солистом Новосибирской филармонии.

За время обучения неоднократно участвовал в международных и всероссийских конкурсах. Лауреат III Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (основной конкурс) (Новосибирск, 2010, II премия), III Международного конкурса пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге» (Екатеринбург, 2012, I премия), V Международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса (Одесса, Украина, 2012, I премия), трижды золотой медалист Дельфийских игр России. Работал с такими дирижерами как И. Шпиллер, М. Абрамов, М. Кадин, В. Рылов, П. Белякин, М. Бенюмов, Е. Бушков, Кожи Кавамото, Д. Ситковецкий и др. В разные годы удостаивался различных стипендий и премий, в том числе стипендий Губернатора Новосибирской области, В. Репина, Фонда М. Ростроповича, Правительства РФ и премии Президента РФ.