Новости

Молодые таланты Новосибирской оперы

13 Ноября 2017

Два многообещающих дебюта состоялись 10 ноября на сцене НОВАТа. В опере «Турандот» Пуччини впервые на сцену Новосибирской оперы вышли сопрано Анна Даттай, покорившая зал проникновенным исполнением партии Лиу, и баритон Гурий Гурьев, талантливо исполнивший партию Пинга.

Одаренные новички пришли в оперную труппу Новосибирского театра в этом сезоне. Анна Даттай только окончила Новосибирскую консерваторию имени М.Глинки, Гурий Гурьев – студент четвертого курса. В консерватории у Анны и Гурия один педагог – народная артистка РСФСР Зинаида Захаровна Диденко, но путь на сцену НОВАТа складывался у них по-разному.

Анна Даттай получила экономическое образование и три года работала бухгалтером. «Я пришла на прослушивание в консерваторию, потому что захотела услышать профессиональное мнение о своих вокальных данных. Решила попробовать, хотя оперу до этого толком и не слушала. И меня взяли. Конечно, были свои сложности, потому что музыкой я занималась, собственно, только те пять лет, которые училась в консерватории, – признается Анна. – Зинаида Захаровна – педагог очень требовательный, но при этом чуткий и прозорливый. Она, как никто другой умеет, увидеть и раскрыть возможности своих учеников. Кроме того, я пришла учиться осознанно: знала, что у меня есть голос, и хорошо понимала, что в этой профессии нужно много работать не только над голосом, но и над собой. И поэтому не могу сказать, что были значительные трудности, потому что музыка уже стала частью меня, проникла во все уголки моей души, моего сердца».

Гурий Гурьев связан с музыкой с раннего детства: «В три года я начал заниматься музыкой. Пятнадцать лет учился игре на скрипке и не скрою, иногда это казалось мучением, хотя сейчас я безмерно благодарен своим родителям за то, что они настояли на занятиях. Педагоги Новосибирской специальной музыкальной школы первыми заметили, что у меня неплохие данные, красивый голос. А первым моим педагогом именно по вокалу стала Ольга Юрьевна Обухова, – рассказывает артист. – Я очень рад, что попал в театр, и готов к интенсивной работе. И даже если после репетиции бывает чувство усталости, это очень приятная усталость, удовлетворение от ощущения собственного роста».

Исполнение партии в опере «Турандот», последнем шедевре великого Пуччини, для молодых вокалистов одновременно и честь, и ответственность. Дебютанты поделились впечатлениями от своей первой большой работы на сцене НОВАТа.

Анна Даттай: «Откровенно говоря, я даже и не думала, что попаду в оперную труппу НОВАТа. Но, по счастливой случайности, на экзамене меня заметили и пригласили на прослушивание в театр. Дебют на большой сцене в партии Лиу – большой подарок судьбы, и я благодарна за такое доверие. Ещё в консерватории я готовила эту партию. Я люблю свою героиню, ведь она олицетворяет истинную любовь – жертвенную, чистую».

Гурий Гурьев: «Музыка Пуччини, а более всего «Турандот» – особенная, со своими сложностями и нюансами, в ней удивительным образом сочетаются колорит Востока и европейская, итальянская оперная традиция. Поначалу я не очень хорошо ее понимал, но мне показалось, что когда музыку Пуччини начинаешь «впевать» и «втаптывать» - осваивать непосредственно на сцене, становится гораздо легче».

Постановщик «Турандот», главный режиссер Новосибирской оперы Вячеслав Стародубцев отмечает: «Я очень рад, что два молодых талантливых вокалиста, готовых работать и профессионально расти, теперь часть нашей оперной труппы. Я верю, что дебют на этой великой сцене станет для каждого из них началом интересного, насыщенного и яркого творческого пути».