Новости

«Русский Рэй Чарльз» впервые выступит в НОВАТе

30 Мая 2018

26 июня в НОВАТе впервые выступит виртуозный пианист, блестящий джазовый импровизатор, талантливый вокалист Олег Аккуратов.

«Музыка - это мое все, это моя душа, это мой язык, это свет, это тепло, это трепетность, это все, чем я дорожу», – признался Олег Аккуратов в одном из своих интервью. Для музыканта незрячего с рождения, музыка стала проводником и основным средством коммуникации с миром. Олег занимается музыкой с четырёх лет, и достиг невероятных высот исполнительского мастерства и мирового признания.

Выдающийся джазовый музыкант, друг и наставник Олега, Игорь Бутман называет его русским Рэем Чарльзом, и предрекает, что талантливого музыканта ждёт мировая известность и блестящее будущее на лучших сценических площадках.

Олег Аккуратов – уникальный музыкант мирового класса, блестяще исполняющий как академическую, так и джазовую музыку. Он обладает выдающимися музыкальными способностями: абсолютным слухом, музыкальной памятью, чувством ритма, безграничной творческой фантазией. На счету Олега Аккуратова множество побед на академических и джазовых конкурсах. В Новосибирске Олег впервые выступил в 2008 г., тогда он участвовал и победил в международном конкурсе пианистов имени Веры Лотар-Шевченко. В марте 2014 года выступление Олега завершало церемонию закрытия Параолимпийских Игр в Сочи.

Олег признаётся, что для него классика и джаз – две грани одного искусства: «Я люблю играть классику так же сильно, как и джаз. Я чувствую себя одинаково свободно в обоих направлениях и ни с одним из них не хочу расставаться».

С 2013 года Олег Аккуратов тесно сотрудничает с Народным артистом России Игорем Бутманом. В составе Квартета Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра Олег совершил гастроли по Латвии, Израилю, Нидерландам, Италии, Индии, США и Канаде. В 2013 году Олег Аккуратов стал настоящей сенсацией фестиваля «Триумф Джаза».

26 июня Олег Аккуратов и участники его трио – Сергей Корчагин (контрабас) и Виталий Эпов (ударные), представят в Зале имени Исидора Зака программу, включающую классику джаза, а также вокальные и инструментальные композиции из репертуара Фрэнка Синатры и Нэт Кинг Коула.