Новости

«Служанка-госпожа» – премьера к юбилею

11 Октября 2018

14 октября камерный ансамбль под руководством Натальи Жук представит оперу-buffa Джованнни Баттиста Перголези «Служанка-госпожа» в рамках музыкального цикла «Музыка для нас». Впервые опера была показана 285 лет назад в Неаполе и премьера в Новосибирском театре приурочена к этой дате.

«Служанка-госпожа» изначально была написана как интермедия (короткое комическое музыкальное произведение, исполняемое между актами большой оперы), для серьёзной оперы Перголези «Гордый пленник». «Служанка-госпожа» завоевала популярность, и исполняется по сей день, а «Гордый пленник» быстро сошёл со сцены.

В изящной комедии о хитроумной служанке Серпине, заставившей своего хозяина – старого холостяка Уберто – женится на ней, заняты два солиста – сопрано и бас. 14 октября главные партии исполнят солисты оперной труппы НОВАТа – Ирина Новикова (Серпина) и Алексей Лаушкин (Уберто).

Старинная комедия с занимательным сюжетом и лёгкими мелодиями в уютной атмосфере театрального фойе, где по традиции проходят концерты цикла «Музыка для нас», подарит истинное наслаждение ценителям музыки и вокала.