Новости

«Турандот» покорила Астану

02 Декабря 2016

С аншлагом прошли гастроли оперной труппы Новосибирского театра оперы и балета в Астане. 1 декабря в столице Казахстана была представлена опера-квест «Турандот» – спектакль, поставленный режиссером Вячеславом Стародубцевым в сотрудничестве с художниками из Казахстана Софьей Тасмагамбетовой и Павлом Драгуновым. За дирижерским пультом стоял музыкальный руководитель НОВАТа Дмитрий Юровский.

Впервые в столице дружественного государства прошли столь масштабные гастроли оперной труппы НОВАТа – с участием солистов, хора и оркестра. В гастрольном туре приняли участие 238 сотрудников Новосибирского театра оперы и балета. В главных партиях гастрольного спектакля выступили Ольга Колобова (Турандот), Михаил Агафонов (Калаф) и Ирина Чурилова (Лиу). Выступление НОВАТа посетили секретарь госсовета Казахстана Гульшара Абдыкаликова, министр здравоохранения и социальной защиты Казахстана Тамара Дюсенова, министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, кинорежиссер Тимур Бекмамбетов.

Владимир Кехман, генеральный директор НОВАТа:
«Нашему театру выпала честь выступать в «Астана Опере» именно 1 декабря, в праздничный день, когда отмечается День первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Он невероятно много делает для развития культуры и развития отношений с Россией. Убежден, что эти гастроли НОВАТа в Астане открывают огромную перспективу для новых взаимоотношений. Нам необходимо думать не просто о сотрудничестве на уровне творческих коллективов, когда театры ездят друг к другу на гастроли. Но и о контактах на уровне публики, которая могла бы знакомиться с достижениями наших театров непосредственно на месте. С технической точки зрения «Астана Опера» может считаться одним из лучших театров Европы, а само здание, построенное с особым колоритом, настоящее произведение искусства».