Приглашённые солисты

Эрнест Латыпов

Лауреат открытого российского и международных конкурсов

Выпускник Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой (2012, класс Г. Селюцкого).

С 2012 по 2017 гг. – в труппе Мариинского театра.

С 2017 г. – ведущий солист балета Новосибирского театра оперы и балета.

В репертуаре: ведущие и сольные партии в классических и современных балетах, в их числе: Джеймс («Сильфида»; хореография Бурнонвиля), Солор («Баядерка»; хореография Петипа/Пономарева/Чабукиани), Зигфрид («Лебединое озеро», хореография Петипа/Иванова, редакция Сергеева), Базиль «Дон Кихот» (хореография Петипа/Горского), Али, Ланкедем («Корсар»; хореография Петипа/Гусева), Принц-Щелкунчик («Щелкунчик», хореография Вайнонена), Ферхад («Легенда о любви», хореография Григоровича), Вацлав («Бахчисарайский фонтан», хореография Захарова) и др. Танцевал в балетах Дж. Баланчина («Драгоценности», «Сон в летнюю ночь и др.), У. МакГрегора («Инфра»)¸ А. Ратманского («Золушка», «Конек-Горбунок»).

Неоднократный лауреат балетных конкурсов: международных (Москва, 2013, 2017), Открытого российского «Арабеск» (Пермь, 2014).

Обладатель премии «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда» (2014).

    На сцене Мариинского театра исполнил партии:
  • Классический дуэт. «Жизель» А. Адама (хореография Коралли, Перро, Петипа)
  • Джеймс. «Сильфида» Левенскьольда (хореография Бурнонвиля в редакции фон Розен)
  • Солор. «Баядерка» Минкуса (хореография Петипа, редакция Пономарева/ Чабукиани)
  • Зигфрид. «Лебединое озеро» Чайковского (хореография Петипа, Иванова, редакция Сергеева)
  • Беранже. «Раймонда» Глазунова (хореография Петипа, редакция Сергеева)
  • Па-де-де. «Талисман» Дриго (хореография Петипа)
  • Базиль. «Дон Кихот» Минкуса (хореография Горского по мотивам Петипа)
  • Али. Ланкедем. «Корсар» А. Адама (хореография Гусева по Петипа)
  • Юноша. «Видение розы» на музыку Вебера (хореография Фокина)
  • Раб Зобеиды. «Шехеразада» Римского-Корсакова (хореография Фокина)
  • Арлекин «Карнавал» на муз. Шумана (хореография Фокина)
  • Вацлав. «Бахчисарайский фонтан» Асафьева (хореография Захарова)
  • Щелкунчик-принц. «Щелкунчик» Чайковского (хореография Вайнонена)
  • Трубадур. «Ромео и Джульетта» Прокофьева (хореография Лавровского)
  • Сатир «Спартак» Хачатуряна (хореография Якобсона)
  • Али-Батыр «Шурале» Яруллина (хореография Якобсона)
  • Балеты Джорджа Баланчина: «Фортепианный концерт № 2» Чайковского (Ballet Imperial), «Драгоценности» («Изумруды», «Рубины» на муз. Форе, Стравинского), «Сон в летнюю ночь» Мендельсона (Pas de deux II акта), «Симфония до мажор» на музыку Бизе (III. Allegro vivace)
  • Раб. Плутон. «Сильвия» Делиба (хореография Аштона)
  • Ферхад, друзья Ферхада. «Легенда о любви» Меликова (хореография Юрия Григоровича)
  • Балеты Алексея Ратманского: «Конек-Горбунок» Щедрина (Иван-дурак), «Золушка» Прокофьева (Лето)
  • «Инфра» муз. Рихтера (хореография МакГрегора)
  • Щелкунчик-принц. «Щелкунчик» Чайковского (хореография Симонова, постановка Шемякина)
  • Бемби, «Бемби» Головина (хореография Пимонова), Вожак Бемби. «В джунглях» Локшина (хореография Пимонова) и др.
  • Лауреат Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (III премия, 2013)
  • Лауреат XIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск-2014» имени Екатерины Максимовой: II премия в конкурсе артистов балета (солисты-мужчины); II премия за исполнение номера современной хореографии
  • Лауреат Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (II премия, 2017)
  • Лауреат премии «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» (журнал «Балет», 2014)

Ближайшие выступления

Щелкунчик
балет в 2-х действиях
Щелкунчик-принц
Щелкунчик
балет в 2-х актах
Щелкунчик/Принц