Новости

Музыка северных морей в НОВАТе

09 Апреля 2024

Ансамбль «Музыка для нас» под руководством Натальи Жук, солисты новосибирской оперы и режиссер Игорь Бондаренко вновь готовят подарок для ценителей барокко. В этот раз вечер барочной музыки будет наполнен духом морских странствий и представит слушателям сочинения Мэтью Локка, Джона Доуленда, Генри Пёрселла, а также пасторальную оперу Томаса Августина Арна «Томас и Салли, или Возвращение моряка». Премьера оперы в НОВАТе состоялась недавно и стала событием в российском музыкальном мире: сочинение Томаса Арна впервые было исполнено на российской театральной сцене. При создании спектакля в Новосибирском театре оперы и балета режиссером-постановщиком Игорем Бондаренко совместно с исследователями творчества Арна была проведена реконструкция утраченной партитуры на основе клавира, изданного около 1780 года в Лондоне, и специально для НОВАТа создана новая аранжировка.

Игорь Бондаренко рассказал о предстоящей концертной программе: «Хочется немного глубже погрузить нашу публику в морскую тематику. В этот раз мы отправляемся к суровым северным морям, но музыка, которую мы исполним, совсем не сурова и не холодна. Она яркая, контрастная и невероятно жизнерадостная. Конечно, музыкальный язык барокко универсален, но прелесть именно английской музыки того времени в том, что в ней слышны самобытные народные мотивы. Поскольку сюжет нашей премьеры оперы “Томас и Салли” связан с морем, мы решили развить морскую тему и исполнить вместе с этой оперой еще и сочинения композиторов позднего Ренессанса из приморских стран Северной Европы. Так сложилось, что в России сочинения авторов из Англии, Фландрии, Нидерландов звучат достаточно редко, хотя среди них есть замечательные образцы, которые могут быть приравнены к шедеврам. Опера “Томас и Салли” по продолжительности небольшая, что позволило нам и на премьере первое отделение вечера посвятить другим барочным произведениям, но в программу 12 апреля мы решили включить сочинения композиторов Великобритании: Джона Доуленда, прекрасного композитора и лютниста, служившего при дворе королевы Елизаветы, впервые будет исполнена музыка Мэтью Локка – фрагменты из маски “Купидон и Смерть”, а также прозвучат фрагменты из театральных сочинений Генри Пёрселла. На этот раз в нашей программе примут участие и артисты миманса. Зрители наших концертных программ с эстрадными песнями и музыкой из оперетт уже привыкли видеть в них танцевальные номера в исполнении артистов миманса, а в классической программе они будут участвовать впервые. Дело в том, что жанр английской маски ‒ это не только вокал и стихи, он подразумевает и хореографию. В опере “Томас и Салли” танцы присутствуют, мы решили включить их и в первое отделение, связав таким образом воедино всю программу. Над танцевальными номерами программы с увлечением работает хореограф Дмитрий Романов. Первое отделение будет сопровождать видеоряд, в котором мы покажем картины художников-маринистов Западной Европы эпохи барокко. Таким образом, мы и предварим “Возвращение моряка”.

Отмечу, что в марте я участвовал в международной научной конференции “Опера в музыкальном театре”, проходившей в Российской академии музыки имени Гнесиных. В своем докладе, темой которого была режиссура барочной оперы, на примере нашей постановки оперы “Томас и Салли, или Возвращение моряка” я, в частности, говорил о важности коллаборации между режиссером, дирижером ‒ музыкальным руководителем и научным консультантом в такой работе. И для меня было большим открытием, что московское экспертное сообщество заметило и встретило с интересом постановку малоизвестной оперы Томаса Арна в Новосибирске, далеко от столиц».

Премьера. Музыка северных морей. Опера Т.А. Арна «Томас и Салли». Спектакль-концерт в двух отделениях с участием ансамбля «Музыка для нас» и солистов оперной труппы НОВАТа Дианы Белозор, Владимира Кучина, Андрея Денисова, Ольги Колобовой, Ирины Новиковой ‒ 12 апреля в 19:00 на Малой сцене НОВАТа.

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты ‒ на сайте novat.ru, в мобильном приложении и в театральной кассе.

До встречи в Оперном! НОВАТ