Интервью

Балерина Екатерина Лихова. Итоги уходящего года

06 Декабря 2023

Солистке балетной труппы НОВАТа Екатерине Лиховой уходящий год подарил исполнение ее профессиональной мечты.

Артистка рассказывает в своем предновогоднем интервью, чем запомнился ей 2023 г.

Заканчивается 2023 год, что вам удалось в этом году?

Я очень довольна своим первым «Спартаком». Партия Фригии для меня была очень желанной, это была моя давняя мечта. Я танцевала эту партию с Николаем Мальцевым, он тоже впервые танцевал Спартака. И подготовка к спектаклю была крайне интересной для меня, потому что тема рабства, восстания – это за душу цепляет. И, конечно, моя героиня – Фригия – мне очень близка. Она очень женственная, нежная. В лирических сценах со Спартаком она раскрывается мягкой, даже покорной, я бы сказала. Но в стрессовой ситуации она очень сильная, решительная.

А кто танцевал антагонистов?

Иван Оскорбин танцевал Красса, Эгину – Ольга Гришенкова.

Какие еще были у вас премьеры?

В недавней премьере «Щелкунчика» я танцевала Французский танец. Французский танец такой милый, приятный, красивый, но танцевать нужно с овечкой на колесиках. Это довольно нелегко, поэтому пришлось повозиться. А сейчас я готовлю партию Мари. Буду танцевать с Игорем Леушиным. Эта партия технически очень сложная, нужно серьезно работать. Двадцать второго я станцую ее впервые, затем двадцать четвертого и тридцатого декабря.

Какие еще спектакли смогут увидеть ваши поклонники до конца года?

Седьмого декабря я буду танцевать одну из своих самых любимых партий – Эсмеральда в балете «Собор Парижской Богоматери». Шестнадцатого декабря в «Спящей красавице» я буду танцевать Принцессу Аврору с Николаем Мальцевым. Дальше пойдет «Щелкунчик».

Что бы вы хотели пожелать своим зрителям на будущий год?

Я бы пожелала всем не жить мечтами, а воплощать их. Потому что на Новый год многие мечтают: обещают себе с понедельника начать новую жизнь или представляют какие-то золотые горы, сказочные ситуации. Я желаю всем, чтобы они создавали свою жизнь сами. Я считаю, что все идет от самого человека. Давайте перестанем ждать от кого-то праздника, ждать от кого-то подарков, а просто будем сами создавать их, дарить их себе и другим. От этого мы будем становиться только счастливей. Отдавая, мы сами становимся богаче.

Приглашаем на спектакли с участием Екатерины Лиховой:
Балет Ролана Пети, музыка М. Жарра «Собор Парижской Богоматери» – 7 декабря в 19:00. Екатерина Лихова – Эсмеральда.
П.И. Чайковский «Спящая красавица» – 16 декабря в 18:00. Екатерина Лихова – Принцесса Аврора.
П.И. Чайковский «Щелкунчик» – 22 декабря в 13:00, 24 декабря в 18:00, 30 декабря в 13:00, 6 января в 18:00. Екатерина Лихова – Мари.
Р. Щедрин «Конек-Горбунок» – 4 января в 13:00. Екатерина Лихова – Конек-Горбунок.
С. Прокофьев «Ромео и Джульетта» – 26 января в 19:00. Екатерина Лихова – Джульетта.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на сайте novat.ru, в мобильном приложении и в театральной кассе.

До встречи на балете! НОВАТ