Интервью

Карен Дургарян: «Творческое сотрудничество новосибирского и ереванского театров делает мир лучше»

10 Августа 2023

Заслуженный артист Республики Армения Карен Дургарян плодотворно сотрудничает с Новосибирским театром оперы и балета на протяжении нескольких лет, регулярно дирижирует спектаклями НОВАТа, он выступил музыкальным руководителем нескольких спектаклей театра. Следующей его работой на сибирской сцене станет премьера балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в хореографической редакции Юрия Григоровича.

Творческие взаимоотношения Карена Дургаряна с нашим театром этим не ограничиваются: будучи директором Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова (Республика Армения), недавно он пригласил главного режиссера НОВАТа, заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Стародубцева поставить в Ереване оперу Пуччини «Турандот». Июльская премьера спектакля прошла с грандиозным успехом.

Мы поговорили с маэстро Дургаряном об этом проекте и его работах в НОВАТе.

Недавно в Ереване, в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова, в котором вы являетесь художественным руководителем, вы представили вашу совместную работу с главным режиссером НОВАТа Вячеславом Васильевичем Стародубцевым – премьеру оперы Пуччини «Турандот». Расскажите об этом проекте.

Мой первый дирижерский опыт работы с этой оперой состоялся именно в Новосибирском театре оперы и балета, в спектакле, поставленном Дмитрием Михайловичем Юровским и Вячеславом Васильевичем Стародубцевым. Для меня было большой честью и счастьем соприкоснуться в работе с таким грандиозным материалом. Признаюсь, музыкально-драматическая концепция Дмитрия Юровского, режиссерское мышление Вячеслава Васильевича, его видение спектакля произвели на меня очень сильное впечатление, и я понял, что хотел бы видеть эту оперу в подобном прочтении в репертуаре ереванского театра. Поэтому мы пригласили Вячеслава Стародубцева и команду, с которой он работает: художника-постановщика Петра Окунева, художника по свету Сергея Скорнецкого, художника видеоконтента Вадима Дуленко. Благодаря нашей командной работе спектакль получился очень красивым, мощным, стал масштабным событием культурной жизни Еревана, о нем до сих пор говорят. Отзывы публики и мнения специалистов одинаково благожелательные. Я просто счастлив, что наше сотрудничество привело к такому прекрасному результату и благодарен всей команде.

У вас в премьере был замечательный актерский ансамбль. Хотелось бы больше узнать об артистах. Возможно, кого-то из них мы сможем увидеть на сцене НОВАТа?

Да, состав был очень яркий. У нас просто шикарная оперная молодежь. К примеру, Лиу пела Джулиана Григорян – один из наших бриллиантов, очень талантливая молодая певица, она будет петь в Метрополитен-опере. Я очень рад, что Вячеслав Стародубцев познакомился с нашими артистами, и надеюсь, что обмен творческими кадрами между ереванским и новосибирским театрами будет регулярным. Это помогает не только профессиональному развитию артистов, но и укреплению общекультурных связей между нашими государствами, делает мир лучше. Шаги в этом направлении уже делались: к примеру, прима-балерина НОВАТа Анна Гермизеева приезжала танцевать Эгину в балете Хачатуряна «Спартак» в ереванском театре. Безусловно, для наших артистов возможность выступить на сцене Новосибирского театра оперы и балета будет большой честью. Вообще, для нас было важно услышать от Вячеслава Васильевича, что в Новосибирске помнят и чтят имя нашего выдающегося соотечественника – режиссера Ваагна Вачеевича Багратуни, который работал в Новосибирском театре оперы и балета, преподавал в новосибирской консерватории. Для нас это очень ценно.

В Новосибирском театре ваш творческий сезон начнется с балета «Щелкунчик». Кроме того, в предстоящей премьере «Щелкунчика» в хореографии Юрия Григоровича вы выступите музыкальным руководителем. Мы знаем, что с вашей легкой руки «Щелкунчик» не так давно появился в репертуаре ереванского театра. У вас какое-то особое отношение к этому балету?

Да, так сложилось, что почти каждый месяц я на несколько дней прилетаю в Новосибирск, чтобы дирижировать спектаклями в вашем прекрасном театре. Что касается «Щелкунчика», то для меня близка прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского, я дирижирую этот спектакль во многих версиях, и для меня это всегда интересно. Исполнять эту музыку, просто слушать ее – это уже счастье. В том, что руководство новосибирского театра предлагает зрителям разные версии балета, я вижу положительный эффект: и артисты, и публика имеют возможность познакомиться с разными авторскими почерками. Это служит профессиональному развитию труппы и воспитанию зрительского вкуса и понимания балетного искусства.

Балет П.И. Чайковского «Щелкунчик» в хореографии Начо Дуато под управлением маэстро Карена Дургаряна – 16 и 17 августа на Большой сцене НОВАТа.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте novat.ru, в мобильном приложении и в театральной кассе.

До встречи на балете! НОВАТ