Малая сцена
6+

Сочинения П. Чайковского и Э. Грига в исполнении Алексея Лукирского и оркестра НОВАТа

Музыка для гурманов

концерт

Малая
сцена

исполнители

2 часа

один антракт

Приглашаем посетить концертные программы нового формата с участием звезд мировой величины и насладиться великолепным звучанием классической музыки в новом Зале имени Исидора Зака.

20 февраля оркестр НОВАТа и скрипач Алексей Лукирский, концертмейстер Михайловского театра, лауреат Конкурса имени Иоганнеса Брамса (Австрия, 2003), исполнят Серенаду для струнного оркестра до мажор П. Чайковского и Сюиту в старинном стиле «Из времен Хольберга» Э. Грига.

Русский и норвежский композиторы не только знали и ценили творчество друг друга, но и были лично знакомы. Сохранилась дружеская переписка, свидетельствующая о духовном созвучии музыкантов. Григ писал Чайковскому: «… мы должны повидаться, – где бы то ни было: в России, в Норвегии или еще где-нибудь! Родственные души ведь не растут на деревьях!».

Скрипач Алексей Лукирский работал с выдающимися музыкальными коллективами в России и за рубежом, в том числе оркестрами Большого, Мариинского, Михайловского театров: «Мне посчастливилось учиться у замечательных мастеров, работать и общаться с такими великолепными музыкантами, как Светланов, Гергиев, Мути, Рождественский, Зубин Мета и другими» – рассказывает музыкант. В феврале он впервые выступает на сцене НОВАТа.

21 февраля приглашаем услышать одного из самых талантливых представителей молодого поколения музыкантов – Сергея Редькина (фортепиано). Лауреат III Московского фестиваля пианистов имени Генриха Нейгауза, VIII Международного конкурса юных пианистов имени И. Падеревского в Польше, III Международного фортепианного конкурса имени Май Линд в Хельсинки, VI Международного фортепианного конкурса имени С.С. Прокофьева в Санкт-Петербурге, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского активно гастролирует в России и за рубежом.

Европейские газеты восторженно отзываются о выступлениях Сергея Редькина: «…его пальцы не просто выстукивают быстрые пассажи, но кристально чисто выигрывают каждую ноту, сохраняя выдающуюся музыкальность даже в сложных местах. Редко услышишь столь же прозрачное и в то же время мощное, столь же напористое и, несмотря на это, вдумчивое исполнение».

В концерте 21 февраля в исполнении Сергея Редькина прозвучат сочинения, написанные в память о выдающихся музыкантах: Трио П. И. Чайковского «Памяти великого художника» ля минор, опус 50 (Памяти Н. Рубинштейна); Элегическое трио №2 ре минор, опус 9 (Памяти П.И. Чайковского) С. Рахманинова. В концерте также участвуют Алексей Лукирский (скрипка), Евгений Пилипчук (виолончель).