Большая сцена
6+

С участием Анны Гермизеевой, Михаила Недельского

Щелкунчик

балет в 2-х актах
музыка Петра Ильича Чайковского
хореография Начо Дуато

Большая
сцена

исполнители

Постановщики

Либретто Мариуса Петипа по сказке Э.-Т.-А. Гофмана в редакции Начо Дуато
Музыкальный руководитель и дирижер: Дмитрий Юровский
Дирижер: Евгений Волынский
Хореограф-постановщик: Начо Дуато
Художник-постановщик: Жером Каплан
Художник по свету: Брэд Филдс
Ассистент хореографа-постановщика: Жанна Аюпова
Ассистент художника по свету: Александр Кибиткин
Хормейстер детского хора: Маргарита Мезенцева

1 час 55 минут

один антракт

Премьера состоялась 23 сентября 2017 года

Балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» считается символом волшебных перемен и постоянного обновления жизни. История о том, как деревянная кукла оказалась заколдованным принцем, который с помощью доброй и самоотверженной девочки Маши победил злого Мышиного короля, – не просто красивая сказка. Это взволнованный рассказ о том скоротечном времени, когда на смену беззаботному детству приходят светлая грусть юности, мечты о любви и гармонии.

Действие балета его создатели перенесли в предреволюционную Россию, в Серебряный век русской культуры. Свой «Щелкунчик» испанский хореограф Начо Дуато называет неоклассикой: «самым главным в нем будет не техника, а что-то иное – то, что идет от сердца».

Первый акт

Канун Рождества. Совсем скоро часы пробьют полночь, и наступит волшебная рождественская ночь, время чудес и исполнения желаний. Наша история начинается здесь, на семейном празднике, у славного и загадочного дядюшки Дроссельмейера. Он приготовил для детей замечательные рождественские подарки: красивых игрушечных принцессу и принца, фигурку злобного мышиного короля. Но главный сюрприз ожидает сегодня его крестницу Машу, ей Дроссельмейер предназначил Щелкунчика. Маша в восторге от своего подарка.

Наступает ночь, гости расходятся по домам, семья Штальбаумов готовится ко сну. Маша не хочет оставлять своего Щелкунчика в одиночестве: она забирает его из-под ёлки и засыпает, обнимая игрушку.

Часы бьют полночь... Начинаются чудесные превращения: комната, где находится ёлка, увеличивается в размерах, ёлка вырастает, оживают игрушки. Внезапно в комнату проникают полчища мышей под предводительством своего короля. Щелкунчик возглавил армию игрушек, и началось сражение. Он убивает мышиного короля, остатки армии мышей убегают, унося безжизненное тело своего предводителя. Щелкунчик превращается в прекрасного принца. Он приглашает Машу с собой в волшебную страну. Там их приветствуют танцующие снежинки.

Второй акт

Игрушки волшебной страны празднуют победу над мышиным королём. Они исполняют танцы разных стран. Маша и принц счастливы. Маша понимает, что всё это лишь прекрасный сон, но он останется в её памяти навсегда.