Малая сцена
0+

С участием Юлии Шагдуровой, Светланы Токаревой, Дарьи Шуваловой, Шагдара Зондуева, Владимира Огнева, Руслана Балягова, Евгения Козырева

Терем-теремок

опера для детей в 2-х действиях по сказке Самуила Маршака
музыка Ильи Польского
постановка Вячеслава Стародубцева

исполнители

Постановщики

Либретто: Самуил Маршак, Илья Польский по сказке Самуила Маршака
Музыкальный руководитель и дирижер: Евгений Волынский
Режиссер-постановщик: Вячеслав Стародубцев
Сценография: Тимур Гуляев
Художник по костюмам: Елена Олейник
Художник по свету: Игорь Якушев
Режиссёр по пластике: Сергей Захарин
Дирижер: Эльдар Нагиев

1 час 20 минут

один антракт

Премьера состоялась 5 ноября 2018 года

Детство начинается в НОВАТе! Этот спектакль откроет малышам двери в удивительный, сказочный, невероятно красивый и полный приключений мир сказок и мир оперы. Маленьких зрителей ждет великое множество открытий и чудес!

Новую постановку оперы «Терем-теремок» для малышей и их родителей композитора Ильи Польского Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) представляет в новом Зале имени Зака. Вместе с забавными героями — Мышкой, Лягушкой, Лисой, Петухом, Медведем и Волком — юные зрители отправятся в сказочный лес и станут участниками веселых приключений. Для многих маленьких посетителей НОВАТа этот спектакль станет первым знакомством с миром театра.

Действие первое

На цветущем лугу среди ромашек стоит красивый терем-теремок. На полянку выходит Лягушка. Увидев домик, она стучится в него. Ей никто не отвечает, и Лягушка остается в теремке жить.

На лужок выбегает Мышка. Ей нравится теремок. Лягушка приглашает веселую Мышку в дом.

На полянке появляется красавец Петух с нотами в руках — он хороший певец. Его пение очень нравится Лягушке и Мышке, и они с удовольствием приглашают Петушка в свой теремок. Из-за ромашек на лужок выкатывается колючий Ежик. Он среди зверушек известен как хороший мастер-строитель. И, конечно, Ежик по достоинству оценивает красивый уютный домик. Хозяева теремка берут и его в свою семью.

Вдруг появляется Волк. Он стучит в ворота теремка и требует, чтобы их открыли. Но хозяева: Лягушка, Мышка, Петух и Ежик — не пускают серого разбойника в свой дом. Волк грозит им расправой.

Густой лес. Рыжая лиса прихорашивается, расчесывает свой хвост. Вбегает Волк. Он рассказывает подруге про теремок и обещает ей вкусный обед, если Лиса поможет открыть ворота.

Рыжая советует взять с собой в помощники сильного и страшного Медведя.

А вот и он сам выходит из лесной чащи. Волк и Лиса обещают Медведю вкусные пироги и петушиные потроха, если он сломает домик.

Медведь соглашается, и разбойники отправляются на штурм теремка.

Действие второе

Вот и теремок. Медведь стучится в ворота. Волк наваливается на них, а на Волка — Медведь. Слышен треск. Косолапый доволен, думая, что поддались ворота, но это затрещали косточки у серого, и тот с трудом унес ноги.

Глупый Медведь, заметив маленькую щелочку в подворотне, решает в нее пролезть и, конечно же, застревает там. А хитрая обманщица Лиса, обещая выручить Медведя из беды, скрывается. Медведь перепуган. Еле вырвавшись, он убегает в лес.

Лиса придумывает новую хитрость. Льстивой песенкой она выманивает из теремка Петуха и, спрятав его в мешок, скрывается. Петушок зовет своих друзей на помощь. Лягушка, Мышка и Ежик выбегают из теремка. Смелый Ежик, не теряя времени, отправляется в погоню за рыжей злодейкой.

Лес. Спасаясь от Ежика, Лиса прячет мешок с Петухом и прячется сама. Ежик находит Лису и вытаскивает ее из укрытия. Рыжая побеждена. Она просит пощады и возвращает Петушка, который раскаивается, что слушал льстивые речи Лисы.

Обитатели теремка поют веселую песенку о том, как дружба помогла победить сильных врагов.