Оркестровая яма
Оркестровая
яма

1 час 40 минут

один антракт

Звезда мирового балета, танцовщик, к которому приковано внимание всех мировых СМИ, представит на Большой сцене НОВАТа вечер современной хореографии SACRÉ. Вместе со знаменитым танцовщиком на сцену Новосибирского театра выйдут сразу несколько выдающихся солистов европейских театров и танцевальных кампаний.

В первом отделении программы Сергеем Полуниным будет представлена премьера соло, посвященного Адриано Челентано. За ним последует одноактный балет «Ткани» одного из самых востребованных русских хореографов - Владимира Варнавы с участием Анастасии Пешковой. «Все живое и мертвое состоит из тканей. Все живое и мертвое и есть ткань. Каждый человек – это полотно, состоящее из перпендикулярных нитей личного опыта и персональных переживаний. Непрерывно репродуктируя и отмирая, ткань формирует уникальный узор… Эта работа – попытка идентификации моей собственной ткани, возможность проявить собственный узор, отпечаток моего пальца. Я состою из ткани, я могу создавать ткань, я и есть Ткань» (Владимир Варнава).

Во втором отделении зрители впервые увидят SACRÉ – спектакль, поставленный специально для Сергея Полунина японской танцовщицей и хореографом Юко Оиши. В основе балета – «Весна священная» И. Стравинского. В балете нашла отражение история гениального Вацлава Нижинского, именно ему и посвящена эта постановка. Хореограф считает, что именно Полунин способен найти точные выразительные средства для того, чтобы рассказать сложную, трагическую историю Нижинского. На выбор исполнителя повлияли не только особые артистические данные Полунина, но и его личная неординарность и независимость.

Сергей Полунин родился в Херсоне, в 13 лет переехал в Лондон, где учился в Королевской балетной школе. В 19 лет он стал самым молодым премьером в истории Лондонского Королевского балета Великобритании. Добившись невероятного успеха на лондонской сцене, Полунин в 2012 приезжает в Россию, где выигрывает конкурс «Большой балет» телеканала «Культура». Позднее Полунин становится премьером Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета. С 2016 года - приглашенный солист Баварского государственного балета.

Полунин снимается в кино с 2016 года. В 2017 году на экраны вышел документальный фильм «Танцовщик», повествующий о его жизни. В числе фильмов с его участием – «Убийство в Восточном экспрессе» режиссера Кеннета Брана, «Красный воробей» Френсиса Лоуренса, а также биографическая драма Райфа Файнса о Рудольфе Нурееве «Белая ворона», ее британская премьера запланирована на март 2019 года.

ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сергей Полунин. Соло

Музыка: Адриано Челентано, «Fuoco nel Vento»
Хореография: Сергей Полунин
Исполняет Сергей Полунин
Художник по свету: Константин Бинкин

«ТКАНИ»


Балет в одном действии
Музыка: «Red Hot Chili Peppers»
Хореография: Владимир Варнава
Художники по свету: Ксения Котенева, Игорь Фомин
Исполняют Владимир Варнава, Анастасия Пешкова

ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

балет SACRE

Во втором отделении зрители увидят одноактный балет-соло ‘SACRÉ’, созданный специально для Сергея Полунина японским хореографом Юкой Ойши и посвященный легендарному танцовщику Вацлаву Нижинскому. В этой постановке Хореограф переосмысляет известное произведение Игоря Стравинского «Весна Священная» и одноименный балет, созданный Нижинским в 1913 году для «Русских Сезонов».

Постановка Юки Ойши – молодого и очень талантливого японского хореографа. После окончания школы Гамбургского балета совместно с другими известными хореографами она поставила серию ярких балетов, получила премию Рольфа-Мареса за «выдающееся творение года». В 2013 году она была приглашена в качестве хореографа в Театр «Такаразука Ревю» в Японии и сделала постановки для мюзиклов. На ее счету также постановки для международных фестивалей. В 2018 году Юка работает с Сергеем Полуниным над соло-балетом Sacre.

Музыка Игоря Стравинского “Весна Священная”

«Весна священная» (фр. Le Sacre du printemps) — балет русского композитора Игоря Стравинского, премьера которого состоялась 29 мая 1913 года в театре Елисейских Полей в Париже. Автор декораций, костюмов, либретто — Николай Рерих, хореограф — Вацлав Нижинский, импресарио — Сергей Дягилев.

В основу замысла «Весны священной» лёг сон Стравинского, в котором он увидел древний ритуал — молодая девушка в окружении старцев танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну, и погибает.