Малая сцена
6+

Перенос спектакля с 3 апреля, 27 мая, 27 сентября
С участием Юлии Юмаевой, Василисы Бержанской, Марии Белокурской, Николая Лоскуткина, Михаила Агафонова, Константина Буинова, Ирины Новиковой, Гурия Гурьева, Дирижёр — Дмитрий Юровский

Снегурочка

опера в 4-х действиях с прологом (концертное исполнение)
музыка Николая Андреевича Римского-Корсакова

Малая
сцена

исполнители

Постановщики

Музыка Николая Андреевича Римского-Корсакова
Либретто композитора по одноименной пьесе А. Н. Островского

Музыкальный руководитель и дирижер: Дмитрий Юровский
Режиссер: Вячеслав Стародубцев
Главный хормейстер: Вячеслав Подъельский
Хормейстер: Сергей Тенитилов
Свет: Игорь Якушев
Ассистент дирижера: Эльдар Нагиев
Ассистент режиссера: Николай Нацыбулин
Концертмейстеры по классу вокала: Татьяна Епишина, Ирина Немова, Любовь Салаева, Татьяна Смыслова, Мария Головачёва
Концертмейстер хора: Инна Петерс

2 часа 45 минут

один антракт

Премьера состоялась 27 ноября 2020 года

Каждый год, устав от тяжелой, морозной зимы, вся природа с нетерпением ожидает прихода весны. Вместе с ней возвращается яркое солнце, птицы заливаются пением, деревья надевают зеленые наряды – всё вокруг оживает. Но в царстве Берендея эта гармония была нарушена. Шестнадцать лет назад у Весны и Деда-Мороза родилась дочь – Снегурочка. С тех пор разгневанный Ярило-солнце дает земле слишком мало тепла и солнца - зима стала долгой и суровой, а лето – холодным и коротким. Сердце Снегурочки не как у людей, она не может любить, любовь и тепло – ее погибель. Всей душой Снегурочка тянется к людям, ей нравятся песни Леля и разговоры с ее подругой Купавой, она хочет понять человеческий мир. Но Ярило только и ждет случая зажечь в сердце девушки губительный огонь любви. Чтобы спасти свое дитя, Весна и Дед-Мороз принимают решение спрятать Снегурочку среди людей.

«Снегурочка» - любимая опера русского композитора-сказочника Николая Андреевича Римского-Корсакова. В 1880 году он обратился к одноименному произведению А. Островского и был очарован сюжетом весенней сказки: «Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна». Сказочная история о непростых взаимоотношениях полуфантастических персонажей и реальных людей, живущих в царстве Берендея, захватила Римского-Корсакова. Композитор уехал в глубинку и, вдохновляясь природой и жизнью простой русской деревни, за несколько месяцев написал одну из лучших своих опер. На первый взгляд, «Снегурочка» - светлая и наивная весенняя сказка, но в этом сочинении кроется глубокий архаический пласт о порядке и гармонии мира.

Концертное исполнение оперы «Снегурочка» пройдет под управлением музыкального руководителя и главного дирижера НОВАТа Дмитрия Юровского и посвящено 200-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского.

Пролог

Лунной ночью на Красную горку спускается Весна-Красна. Пятнадцать лет назад она стала женою Деда Мороза. С тех пор царство берендеев окутано суровым холодом. Все это время Ярило-Солнце с ревностью взирает на их союз, но не решается перечить грозному Морозу.

Появляется Дед Мороз, с рассветом он должен покинуть землю берендеев. Правда его беспокоит судьба дочери – Ярило задумал погубить Снегурочку, посеяв в ее сердце губительный огонь любви (пока она холодна сердцем – ей ничто не угрожает). Весна и Мороз принимают решение укрыть свою дочь в слободке у Бобыля. Снегурочка не скрывает своей радости, ведь именно людские песни так манят ее. Ни пение жаворонков, ни печальный лебяжий крик, ни раскаты соловьиных трелей не сравнятся с пением пастуха Леля. Снегурочка признается, что от его песен у нее странно замирает и тает сердце. Тает?! Мороз строго наказывает дочери избегать Леля и поручает Лешему присматривать за ней.

Берендеи провожают Масленицу. Выделяющуюся среди людей красавицу Снегурочку замечают Бобыль и Бобылиха. Бобыль и его жена только рады оказать честь дочери Весны и Мороза и приютить Снегурочку. Девушка прощается с лесом – теперь она будет жить среди людей.

Действие первое

В слободку Бобыля на ночлег приходит Лель. Снегурочка просит пастуха спеть. Исполнив удивительно красивую песню, Лель покидает девушку. Печальные мысли настигают Снегурочку. Она чувствует, что ей не хватает душевного тепла, которое непременно зажгло бы сердце Леля любовью к ней. Снегурочку утешает красавица Купава. Подруга дочери Мороза счастлива – сегодня, в Ярилин день, ее свадьба с Мизгирем. Приходит жених. Мизгирь радует свою невесту богатыми подарками, неожиданно его взгляд падает на Снегурочку. Потрясенный ее необычайной красотой Мизгирь отказывается от своей невесты и просит Снегурочку полюбить его. Опозоренная Купава в отчаянии хочет утопиться, но Лель останавливает ее. Народ осуждает Мизгиря и советует Купаве искать справедливости у царя Берендеев.

Действие второе

Царский суд. Берендей требует, чтобы Мизгирь женился на Купаве. Но тот отказывается, ведь он любит другую. Царь осуждает его на вечное изгнание. В этот момент появляется Снегурочка. Ее чистая и хрупкая красота трогает поэтическую душу Берендея. Он видит в ней одно из бесчисленных чудес Природы, и в нем появляется уверенность, что красота Снегурочки поможет смягчить гнев Ярилы. Так кто же будет ее женихом? Ледяное сердце Снегурочки не знает любви. Мизгирь умоляет царя отсрочить наказание и клянется, что его любовь зажжет нетронутое сердце!

Действие третье

Канун Ярилина дня. Парни и девушки весело поют песни. Царя Берендея трогает пение Леля, за что он предлагает пастуху выбрать любую девушку, которая наградила бы его поцелуем. Лель не выбирает Снегурочку, он протягивает руку Купаве. Снегурочка грустит и мечтает о любви Леля. Ее одиночество нарушает Мизгирь. Его страстные признания пугают Снегурочку. В смятении она убегает, Мизгирь хочет последовать за ней, но Леший не пускает его.

Появляются Лель и Купава. Они говорят о своей любви. Едва сдерживая слезы, Снегурочка наблюдает за ними. Дочь Мороза и Весны познала муки ревности, но ее сердце так и не раскрылось для любви. В отчаянии Снегурочка молит мать наделить ее даром любви.

Действие четвертое

Ранним утром поднимается Весна-Красна – это ее последний час на земле берендеев. С рассветом воцарится Ярило, и начнется лето. На прощание она дарит Снегурочке венок из волшебных цветов, хранящий источник любви, и предостерегает: нужно укрыться в тени лесов и таить свою любовь от глаз Ярилы-Солнца. Появляется измученный бесплодными поисками Мизгирь. Снегурочка протягивает к нему руки. И её сердце теснят новые, неизведанные чувства.

Мизгирь просит Берендея благословить его союз со Снегурочкой. Не в силах вынести жгучих лучей Ярилы, Снегурочка тает. Мизгирю нет жизни без нее... Однако печальная гибель двух влюбленных не может омрачить народный праздник Солнца. С таянием Снегурочки Ярило-Солнце перестает сердиться и вновь обращает свой взор на страну берендеев. Воцаряется мир и благоденствие на их земле.