Малая сцена
12+

С участием Василисы Бержанской, Алексея Шаповалова, Софии Бачаевой, Андрея Триллера, Дирижёр — Эльдар Нагиев

Дидона и Эней

опера в 3-х действиях
музыка Генри Пёрселла
постановка Вячеслава Стародубцева

Малая
сцена

исполнители

Дидона, царица Карфагена
Эней, троянский герой
Белинда, наперсница Дидоны
Колдунья, Дух
Первая ведьма
Вторая ведьма
Владислав Никитин
Alter ego Энея, Меркурий, Актеон
Екатерина Самохина
Alter ego Дидоны, Артемида, девушка в порту

Постановщики

Либретто: Наум Тейт по четвертой книге Вергилия «Энеида»

Музыкальный руководитель: Дмитрий Юровский
Автор художественной концепции, режиссер-постановщик: Вячеслав Стародубцев
Дирижер-постановщик: Эльдар Нагиев
Художник-сценограф: Тимур Гуляев
Художник по костюмам: Вячеслав Стародубцев
Художник по свету: Сергей Скорнецкий

Художник видеоконтента:
Вадим Дуленко
Хореография и пластическое решение: Сергей Захарин
Главный хормейстер: Вячеслав Подъельский
Хормейстер: Мария Моисеенко
Ассистент режиссера: Николай Нацыбулин
Ассистент художника видеоконтента: Владимир Никитин
Ассистент по пластике: Дмитрий Романов

1 час

без антракта

исполняется на английском языке

Премьера состоялась 13 ноября 2020 года

«Дидона и Эней» - одна из немногих старинных барочных опер, вошедшая в репертуар крупнейших театров мира. Написанная выдающимся английским композитором Генри Пёрселлом, опера считается лучшим сочинением английской музыкальной культуры конца XVII – XVIII столетий. «Дидона и Эней» сочинялась для женской школы-пансиона и предназначалась для исполнения девочками. При жизни автора опера была поставлена лишь один раз и была почти полностью забыта. Однако спустя двести лет вышло ее печатное издание, благодаря чему опера не осталась в забвении и получила шанс на вторую жизнь.

В основу сюжета положен греческий миф о любви троянского героя Энея и царицы Карфагена Дидоны. Поистине удивляет, как в столь небольшом, камерном сочинении, молодой композитор сумел мастерски изобразить чувства и нарисовать картину, в которой искусно переплетаются фатальные магические силы рока и душевные терзания героев.

Действие первое

Дидона охвачена волнением из-за вспыхнувшей любви к Энею. Белинда успокаивает свою госпожу и царицу Карфагена. Однако Дидоне не о чем беспокоится, ведь ее любовь взаимна. Появляется Эней со своей свитой. Троянский герой признается в своих чувствах и просит руки царевны. Хор воспевает любовь и всеобщую радость.

Действие второе

Злая колдунья и ведьмы плетут заговор, намереваясь разлучить Дидону и Энея и уничтожить Карфаген. Они решают послать Энею духа в образе Меркурия с приказом якобы от самого Юпитера оставить Карфаген.

Влюбленные ничего не подозревают. Вместе со свитой они отдыхают в роще после охоты, Эней похваляется добычей. Неожиданно небо затягивает тучами - начинается гроза. Дидона и ее спутницы удаляются, спасаясь от разразившейся бури. Эней остается один. Ему является таинственный дух в обличье Меркурия и говорит, что воин должен оставить Дидону этой же ночью, поскольку его призвание – основать великий город. Энея терзают горестные чувства, но в конце концов он покоряется.

Действие третье

Моряки оживленно готовятся к отплытию от берегов гостеприимного Карфагена. Наблюдая эту картину, колдунья и ведьмы не нарадуются: их план вот-вот осуществится.

Ничто не может скрыть скорбь Дидоны. Она покорилась судьбе, и, даже когда Эней предлагает остаться с ней наперекор воле Богов, царица настаивает, чтобы ее возлюбленный отправлялся в путь. Дидона не видит жизни без любимого и решает умереть. Печальный, но в то же время светлый хор «Скорбя, поникли два крыла» завершает оперу.