Малая сцена
0+

С участием Виктора Дитенбира, Надежды Нестеровой, Софии Бачаевой, Дирижёр — Эльдар Нагиев

Стойкий оловянный солдатик

романтическое приключение в 2-х действиях
музыка Сергея Баневича
постановка Вячеслава Стародубцева

исполнители

Постановщики

Пьеса и стихи: Николай Денисов
по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена

Автор художественной концепции и режиссёр-постановщик: Вячеслав Стародубцев
Музыкальный руководитель и дирижер: Евгений Волынский
Художник-сценограф: Тимур Гуляев
Художник по костюмам: Елена Олейник
Пластическое решение: Сергей Захарин
Художник по свету: Игорь Якушев
Дирижер: Эльдар Нагиев
Хормейстер детского хора: Маргарита Мезенцева
Ассистент режиссера: Николай Нацыбулин

1 час 30 минут

один антракт

Премьера состоялась 3 марта 2019 года

Детство начинается в НОВАТе. Любимую сказку «Стойкий оловянный солдатик» театр представит как романтическое приключение. Нас ждет волшебное путешествие в мир сказок великого датского писателя Ганса-Христиана Андерсена. Это трогательная, добрая история маленького солдатика с большим и мужественным сердцем. Музыкальная жизнь этой сказки связана с известным петербургским композитором Сергеем Баневичем.

Наш маленький друг, молчи и слушай.
Мы входим в мир твоих игрушек.
Все куклы в углу застыли чинно.
Одну из них зовут БАЛЕРИНОЙ.
Ее найдет СОЛДАТ игрушечный.
Вся сказка про него!
Занавес открыт, дрожат кулисы:
В нашей сказке есть КРОТ и КРЫСА,
Есть ДВА СОЛОВЬЯ, что так несхожи,
Есть ЧЕРТЕНОК злой, СВИНЬЯ, и ЛОШАДЬ:
Ты слышишь стук игрушечных сердец!
Возьми в дорогу утро, день и ночь!
Возьми в дорогу солнце, снег и дождь,
Простую песню соловья,
Запах нежных цветов,
Бой старинных часов,
Радостный плеск ручья:
Оставив детство позади,
В дорогу сказку захвати!

Поздний час пробьет, померкнут краски,
в гости к нам придет ночная сказка…

Действие первое

В старинном доме оживают игрушки. Кукла, Заводной соловей и деревянная Лошадь делятся своими переживаниями – тоскливо игрушкам в ночные часы. В разговор вмешивается Свинья-копилка. Она уверяет, что может купить любую игрушку, если захочет – ведь у нее много денег. Игрушки замечают в темном углу новенького – это Оловянный солдатик. Он самый младший из братьев, сыновей «почтенной Оловянной ложки», бравых игрушечных солдат, которых только сегодня привезли из магазина. Куклы рады новому знакомству, они решают устроить бал в честь нового друга.

Вдруг из сундука появляется Чертенок. Он хочет помешать игрушкам устроить бал. Но игрушки больше не боятся Чертенка, ведь у них есть защитник – стойкий Оловянный солдатик. Чертенок предлагает Оловянному солдатику сразиться с ним. В игрушечном бою побеждает Солдатик, и тогда Чертенок предлагает ему заключить мир и «играть в дружбу». Но Оловянный солдатик не соглашается: «В дружбу не играют!».

Кукла напоминает игрушкам, что пора устраивать бал. Часы пробили полночь, игрушки начинают светскую беседу – «когда все говорят о своем, и совершенно не слушают других». В честь Оловянного солдатика начинается представление. На маленькой сцене танцует прекрасная Балерина. Оловянный солдатик очарован ею и хочет обязательно познакомиться: «Вот бы мне такую невесту! Да только она, наверное, знатного рода. А мой дом – простая коробка…». Маэстро Заводной соловей поет веселую песню. Он уверен, что ни один настоящий Соловей-птица не сравнится с ним в мастерстве пения. Куклы отправляются на торжественное чаепитие из кукольного сервиза. Солдатик заговаривает с Балериной: «Вы так прекрасны! И так долго можете стоять в дверях своего замка, совсем как солдат на посту». Но смущенная балерина исчезает.

Вдруг в зале появляется жадная Крыса. Она зовет Чертенка из табакерки. «Я сегодня злющий!», - говорит Чертенок и рассказывает Крысе о новом Солдатике, который грозил ему ружьем. Крыса советует Чертенку не обращать внимания, ведь у нее важное дело. Ей нужно поймать Соловья-птицу, который поет в саду, и обменять его у Крота на шубу к зиме. Черт вручает Крысе сачок и клетку, чтобы изловить Соловья-птицу, а взамен просит помочь избавиться от Оловянного солдатика: «Ну, оловянный, держись»!

В темноте Солдатик грустит о прекрасной Балерине. Чертенок дает Солдатику совет: «Достань Балерине звездочку с неба, и ты ей сразу понравишься». Солдатик встает на подоконник и пытается дотянуться до звезд, в это время Чертенок толкает его из окна.

Действие второе

Ну и натерпелся солдатик! Сначала летел из окна вниз головой, потом торчал вверх ногами посреди тротуара. Но как же ему найти дорогу назад, к своим друзьям-игрушкам? Слышатся шаги. Это Крыса и старый Крот гуляют в саду из роз. Крыса хвалит шубку Крота – она давно уже решила заполучить ее. Тут они замечают Оловянного солдатика и пугаются его ружья. Крот трусливо убегает. Крыса предлагает Солдатику поступить к ней на службу. Но дело в том, что Солдатик уже служит своему хозяину-мальчику, своим друзьям-игрушкам и прекрасной Балерине из картонного дворца. Крыса предлагает Солдатику послужить на нее – охранять ее добычу – а взамен она доставит его прямо в дом к его друзьям. Крыса показывает Солдатику Соловья-птицу: она поймала его в саду и держит в клетке, чтобы обменять на шубу. «Что проку от чириканья, когда придет зима?», - говорит Крыса, - «А у Крота этой пичужке будет тепло и сытно».

Соловей горестно рассказывает Солдатику, что он погибнет в неволе, ведь соловьи – свободные птицы. Они должны видеть мир и петь о нем, петь о добре и зле, о счастливых и несчастных, и, конечно, о любви. Солдатик решает выпустить Соловья-птицу на волю. Соловей предостерегает Солдатика: «Жадная Крыса отомстит тебе, и ты никогда не попадешь домой!». Но Солдатик поступает так, как велит ему сердце.

Тем временем Крыса пытается уговорить Крота взять себе Соловья-птицу –зимой ему под землей так одиноко! А взамен она возьмет его теплую шубу. Крот сомневается, он должен сам оценить пение этой птицы. Тут Крыса понимает, что Соловья уже нет в клетке – но терять шубу ей не хочется, и она принимается петь вместо Соловья. «Мне не нужен такой певец, уважаемая! Уж лучше слушать корову или лягушку!». Крыса злится и пытается отнять шубу силой. Солдатик хватает Крысу и запирает в клетку для птиц. Он предлагает Кроту забрать ее к себе до весны, чтобы она исправилась и стала добрее. Крот соглашается.

Солдатик опять остался один. Он грустит, что не сможет найти своих друзей-игрушек. Вот бы еще хотя бы раз услышать пение Соловья-птицы! Вдруг Соловей летит к солдатику и на крыльях уносит его домой, в зал с игрушками.

Игрушки очень рады возвращению Солдатика, радуется смущенная Балерина, вот только Свинья-копилка грустит – дети вытащили из нее все денежки и теперь она совершенно пуста. Злой Чертенок уверен, что без денег Свинья-копилка никому не нужна, ее нужно непременно сжечь в камине. Чертенок хватает Свинью-копилку и хочет бросить в огонь. Солдатик пытается помешать Чертенку, но все выходит по-другому: не Чертенок, а сам Солдатик падает в огонь. Балерина бросается в камин за Солдатиком. Игрушки мечутся возле камина, пытаются потушить пожар. Вдруг прилетает Соловей-птица, машет своими прекрасными крыльями – и происходит чудо! В камине гаснет пламя и расцветает куст роз, а среди них счастливые и влюбленные стоят Оловянный солдатик и его невеста-Балерина. «Ярко-красной гирляндой цветов обернулось горящее пламя! Так всегда торжествует любовь над печалью, тоской и слезами!».