Малая сцена
0+

С участием Евгения Козырева, Николая Лоскуткина, Юлии Юмаевой, Галины Кузнецовой, Андрея Денисова, Дирижёр — Евгений Волынский

Кот в сапогах

опера-сказка в одном действии, трёх картинах
музыка Цезаря Кюи
постановка Вячеслава Стародубцева

Специальные предложения
Спектакль участвует в программе
Пушкинская карта

исполнители

Постановщики

Музыка Ц.А. Кюи
Либретто М.С.П. (Марина Поль) по сказке Шарля Перро
Инструментовка Александра Абраменко

Режиссер-постановщик, автор художественной концепции: Вячеслав Стародубцев
Дирижер-постановщик: Евгений Волынский
Художник-сценограф: Тимур Гуляев
Художник по костюмам: Елена Олейник
Художник по свету: Ирина Вторникова
Художник видеоконтента: Вадим Дуленко
Пластическое решение: Сергей Захарин
Дирижер: Эльдар Нагиев
Ассистент режиссера: Николай Нацыбулин
Ассистент режиссера по пластике: Дмитрий Романов
Хормейстер детского хора: Маргарита Мезенцева

40 минут

без антракта

Премьера на сцене НОВАТа - 26 октября 2019 года

«Кот в сапогах» — сказка знаменитого французского писателя и поэта Шарля Перро. Она включена в его известный сборник «Сказки Матушки Гусыни», который был опубликован более 320 лет назад в 1697 году.

Наверняка все хорошо знают историю о том, как один из сыновей мельника получил совсем скудное наследство: кота и несколько монет. Кот оказался умным и преданным другом, он всего лишь попросил купить ему сапоги, правда - на последние деньги юноши. Потом кот проявил недюжинную смекалку, ловко все устроил, вывел своего хозяина в маркизы и женил на королевской дочке.

НОВАТ представляет сказку «Кот в сапогах» в жанре оперного спектакля. Музыку написал замечательный русский композитор Цезарь Антонович Кюи, она полна очаровательных, грациозных русских мелодий. Этой опере тоже немало лет - более ста, она была написана в 1912 году. На театральной сцене впервые появилась в 1913 году, но не в России, а в Италии, в Риме, в «Театре для маленьких» (театр марионеток). Так оперный «Кот в сапогах» предстал публике в виде кукольного спектакля, который имел настоящий успех, выдержав не менее 50 аншлагов подряд.

А более 10 лет назад (в 2013 году), к столетию первой постановки была приурочена премьера «Кота в сапогах» на сцене Женевской оперы.

Увлекательный сюжет из жизни Кота в сапогах

Давным-давно, в одной далекой стране жил-был Мельник, и было у него три сына: Старший, Средний и Младший по имени Жан. Жили они небогато, и сыновьям досталось совсем скромное наследство: мельница, осёл и кот. Делать нечего, собрались братья и давай решать, кому что достанется.

Старший сын, недолго думая, распорядился: «Как старший, по праву мельницу себе беру». Средний на службу взял ослика. «А ты как младший бери себе кота. Ха-ха-ха. И весело живи с котом. Прощай, и будь здоров!»

И остался Жан с Котом. Сидит и думает, что же ему делать с этаким отцовским подарком: «Он же только лишний рот. На муфту изведу кота, зажарю, съем, вот и еда!»

Услыхал эти слова Кот и тут же подошел к хозяину и говорит: «Не грусти, вот увидишь, будешь ты в чести! И жизнь твоя не так плоха, но станет лучше, как только дашь мне два эти сапога».

Жану ничего не оставалось, как довериться Коту и расстаться со своей единственной парой сапог. Кот надел сапоги и весело, уверенным шагом отправился в сторону леса.

…А в это время в большом и чудесном королевском замке, Его Величество Король и его дочь, прекрасная Принцесса, принимали придворных. После тяжелого дня, Король решил попросить Принцессу спеть ему песню. Дочь Короля с радостью согласилась и запела:

Что ты птичка нам пропела?
И зачем ты улетела
Скоро так от нас?
О, попой еще немножко,
Сядь опять к нам на окошко,
Прилетай сейчас.

Вскоре Придворный сообщил, что явился Кот и просит его принять. Раскланиваясь Его Величеству, Кот вошел в придворный зал, встал перед Королем и достал из сапога кролика: «Это Вам подарок, от моего хозяина Маркиза Кораба». Король поблагодарил Кота и Маркиза.

… Тем временем Жан сладко спал на поляне у пруда. К нему подбежал Кот, разбудил хозяина, сообщил, что теперь его зовут Маркиз де Кораба и велел срочно залезть в пруд и ждать. Младший сын послушался Кота и сделал все так, как тот ему велел.

Тем временем Кот увидел работающих в поле жнецов и косарей и говорит им: «Сейчас здесь будет проезжать Король, и если вы не скажете, что вся рожь и все хлеба принадлежат Маркизу Кораба, то повелят вас изрубить как начинку для пирога». Жнецы и косари послушно ему ответили: «Всё Маркиза Кораба!».

Как только Кот заметил свиту Короля, он выбежал из-за кустов и стал звать на помощь: «Маркиз де Кораба тонет, со всем уж в воду погружен, погибнет он!». Король тут же приказал вытащить Маркиза и пожаловал ему один из королевских кафтанов.

Проходя мимо жнецов и косарей, Король спросил у них, кому принадлежит это поле и этот замок, и услышал в ответ: «Маркизу Кораба». В это время появился спасенный Жан, в новом богатом одеянии. Король и Принцесса были впечатлены и внешним видом, и манерами Маркиза и напросился побывать в его замке.

…Кот зря времени не терял. Обогнав всех, он очутился в замке Людоеда, откуда доносились страшные крики голодного хозяина замка. Но Кот был хитер и придумал, как можно обвести вокруг носа самого ужасного Людоеда. «Господин Людоед, любопытен я страсть и слыхал, говорят, что как будто бы вы превратиться б могли во льва, иль слона?! Да нет, так, Болтовня» – хитро промурлыкал Кот. «Не веришь? Докажу! Берегись, дерзкий плут» – сказал Людоед и превратился во льва. А Кот продолжал: «Говорят, вы, великан, уменьшить бы могли свой размер, например, хоть до крота, или даже мыши?». «Наглец, увидишь мышь!» – почти прорычал Людоед и превратился в крохотную мышку. И тут же со всей своей ловкостью Кот поймал мышонка и раздавил. Сбежались слуги замка и охотно согласились подчиняться своему новому хозяину.

И в это самое время появляются Король со своей свитой, Принцесса и Жан. Его Величество восхитился красотой замка Маркиза и дал свое благословение на союз двух молодых сердец.

«И все это сделал я!» – гордо воскликнул Кот.