Малая сцена
6+

Год Рахманинова в НОВАТе / К 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова

Шедевры русского романса

концерт в 2-х отделениях

Малая
сцена
Специальные предложения
Спектакль участвует в программе
Пушкинская карта

исполнители

Партия фортепиано: Татьяна Епишина, Ирина Немова, Любовь Салаева
Фортепианные произведения С. Рахманинова исполняют лауреаты международных конкурсов Елена Нестеренко и Алексей Гребёнкин

один антракт

«Шедевры русского романса» – цикл вокальных концертов, посвященный уникальному явлению в мире музыки – русскому романсу.

Зародившийся в русской культуре в XVIII веке романс тотчас увлек за собой аристократические салоны, дворянские усадьбы, литературные кружки, став средством эмоционального общения и музыкальным выражением душевных переживаний. Пожалуй, именно русский романс впитал все тонкости и грани человеческих чувств, которые так естественно вылились в звуки пленительных и проникновенных мелодий. Неудивительно, что уже третье столетие этот жанр не теряет популярности - вокальная миниатюра, звучащая несколько минут, порой может рассказать историю длиною в жизнь...

В концертах цикла солисты новосибирской оперы под аккомпанемент рояля знакомят слушателей с разными гранями русского романса – старинным, жестоким, городским, классическим, современным и другими.

«Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством» – Сергей Рахманинов.

Монументальная фигура, символ русской музыки во всем мире – Сергей Васильевич Рахманинов (1873–1943) – был потомственным русским дворянином, гениальным пианистом, выдающимся композитором и дирижером. За свою непростую, но яркую жизнь он создал огромное количество шедевров классической музыки, инструментальных, вокальных, для оркестра, для солирующих инструментов, которые своей вдохновенностью, лиричностью и красотой никого не оставят равнодушным. Невидимой нитью, пронизывающей все его сочинения, всегда была одна черта – любовь к отчизне, которую он пронес в сердце через всю жизнь. Рахманинов не сочинял произведений с патриотическими заголовками, однако свою любовь выражал иначе – необычайно проникновенные мелодии навсегда останутся музыкальным голосом его глубоких чувств...

В рамках цикла «Год Рахманинова в НОВАТе» на Малой сцене театра прозвучат романсы и фортепианные произведения выдающегося русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого отмечается в 2023 году.

В концерте принимают участие солисты Новосибирской оперы и концертмейстеры по классу вокала. Специальные гости программы – лауреаты международных конкурсов Елена Нестеренко и Алексей Гребёнкин (фортепиано).


ПРОГРАММА
Романсы С. Рахманинова:
- О нет, молю, не уходи (Д. Мережковский)
- Пора! (С. Надсон)
- Не пой, красавица, при мне (А. Пушкин)
- Я опять одинок (И. Бунин)
- Апрель! Вешний праздничный день (Э. Пайерон / перевод с французского В. Тушновой)
- Как мне больно (Г. Галина)
- Проходит все (Д. Ратгауз)
- Вчера мы встретились (Полонский)
- Весенние воды (Ф. Тютчев)
- Маргаритки (И. Северянин)
- Крысолов (В. Брюсов)
- Не может быть! (А. Майков)
- Вокализ
- Они отвечали (В. Гюго / перевод Л. Мея)
- Все отнял у меня (Ф. Тютчев)
- Икалось ли тебе, Наташа? (П. Вяземский*)
- У врат обители святой (М. Лермонтов)
- Судьба (А. Апухтин)
- О, не грусти! (А. Апухтин)
- Она как полдень хороша (Н. Минской)
- Здесь хорошо (Г. Галина)
- Ты помнишь ли вечер (А.К. Толстой)
Фортепианные произведения С. Рахманинова
Прелюдия си минор op. 32 № 10
Полька В.Р. (по мотивам польки Франца Бера)
С. Рахманинов. Этюд-картина ре мажор ор. 39 № 9
Ф. Крейслер - С. Рахманинов. Муки любви
С. Рахманинов – А. Володось. Мелодия ор. 21 № 9
Вальс в 4 руки (из цикла пьес для фортепиано) op.11 № 4
* романс-шутка на изменённые слова Петра Вяземского
** В программе концерта возможны дополнения, изменения