Новости

Дмитрий Юровский представит премьеру оперы «Дон Паскуале»!

27 Июля 2022

18 августа на Малой сцене НОВАТа состоится премьера оперы «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти в концертном исполнении. Готовит тонкую и лаконичную постановку художественный руководитель и главный дирижер театра Дмитрий Михайлович Юровский: «Оперу “Дон Паскуале” в свое время любой уважающий себя оперный театр включал в репертуар – она являлась такой же хрестоматийной и регулярной, как, например, “Богема”, “Кармен” или “Волшебная флейта”. Ее репертуарность не случайна, ведь забавный сюжет встречается не так часто в нашем жанре – всегда много драмы и не хватает комедии. К сожалению, таков оперный удел. Кроме этого, у нас так хорошо разложились персонажи, как и во многих других операх, что нам не нужно сильно изобретать – мы прекрасно можем справиться своими силами. В нашей версии оперы “Дон Паскуале” исключены хоровые сцены – они не имеют отношения к самой сути драматургии. Это позволяет спектаклю мобильно существовать, не требуя при этом большого количества декораций – у нас заявлено концертное исполнение, так как опера “Дон Паскуале” настолько театрализована самим Доницетти, что в любом случае получается спектакль».

Оперное творчество Доницетти отличается легкостью мелодики, многообразием театральных приемов, эффектной вокальной виртуозностью, колоратурой – трудными пассажами и мелизмами, требующими от вокалистов блестящего технического мастерства и, несмотря на лишь немногие перечисленные сложности, глубокой проникновенности в музыкально-сценический образ.

В «шуточной опере» Доницетти – полной беззаботного юмора, пародий, живости и подвижности действия – сюжет, как и положено жанру, демонстрирует часто встречающиеся ситуацию и тип героев: жаждущий жениться старик и его друзья, организующие фиктивный брак с женщиной, задача которой – отбить желание своими безумными прихотями, а в финальных сценах участники действа сталкиваются с интригами, разворачивающимися в стремительных темпах и сверхвысокой тесситуре.

Динамичные и подвижные образы-маски – партии готовят: Алексей Лаушкин, Андрей Триллер, Николай Лоскуткин – Дон Паскуале, старый холостяк; Гурий Гурьев, Максим Головачев, Алексей Зеленков, Алексей Шаповалов – Доктор Малатеста, его друг; Андрей Денисов, Владимир Кучин – Эрнесто, племянник дона Паскуале; Диана Белозор, Дарья Шувалова – Норина, молодая вдова; Юрий Комов, Евгений Козырев – Нотариус. По остроумию, изяществу и неисчерпаемой мелодичности «Дон Паскуале» признана ведущей комической оперой Доницетти, доказывающей жизненную силу итальянского искусства буффа.

Ждем вас 18 августа и 20 сентября на премьерные показы оперы «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти!

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Приобрести билеты можно на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в НОВАТе!