Новости

«А что любовь? Игра!»

17 Октября 2016

12 ноября состоится следующий показ спектакля «Пиковая дама. Игра», премьера которого стала первой в текущем оперном сезоне НОВАТа. Авторы постановки дирижер Дмитрий Юровский и режиссер Вячеслав Стародубцев благодарят зрителей за теплый прием.

Дмитрий Юровский, музыкальный руководитель и дирижер постановки: «Творчество Чайковского всегда было удивительным синтезом европейского и русского. Но нынешняя новосибирская постановка все-таки больше соответствует европейскому духу. Постановочной командой была проделана огромная работа по соединению драматического зерна каждого персонажа оперы с визуальным рядом. В музыкальной части сделана попытка сгладить те эпизоды, которые считаются монументальными, мы прибавили им тонкости и лиричности».

Вячеслав Стародубцев, режиссер-постановщик: «Чайковский – гениален, и любая постановочная концепция будет слабее музыкальной драматургии этого шедевра. Я специально ставил спектакль на пустом планшете, без избыточного реквизита и декораций, потому что самое главное - актёрская и вокальная выразительность. Хочется, чтобы публика увидела замечательных солистов в наивысшем драматическом проявлении».

Специально к спектаклю НОВАТ выпустил уникальный буклет. Он необычен даже по дизайну. Там, в частности, как дань прошедшей эпохе, есть гербарий, собранный с мест, где жива память о великом русском композиторе: кленовый лист, подобранный у памятника Чайковскому в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, лепесток розы, сорванный у дома-музея композитора в Клину. Одним из самых ценных документов стало факсимиле последней страницы партитуры «Пиковой дамы», в конце которой Пётр Ильич написал: «Благодарю Бога!».

– В нашем буклете опубликованы несколько раритетных фотографий с премьеры спектакля Мейерхольда 1935 года, – рассказал Вячеслав Стародубцев. – Также размещен уникальный снимок либретто, где, рукой самого Петра Ильича, был написан третий куплет известной арии «Что наша жизнь? Игра», который так и не был использован. Там можно разобрать, что он должен был начинаться словами: «А что любовь? Игра! Богатство, чары красоты…»