Новости

Ахмед Агади: я мечтал петь на сцене Новосибирского театра

09 Марта 2018

11 марта опера Дж. Верди «Травиата» открывает в НОВАТе оперную весну. В первые весенние месяцы звёзды российской оперной сцены исполнят главные партии в спектаклях Новосибирского театра. Ахмед Агади, солист Мариинского театра, заслуженный артист России, успешно выступающий на российских и европейских оперных сценах, первым из приглашённых звёзд «Оперной весны» выйдет на сцену Новосибирского театра в партии Альфреда Жермона в постановке режиссёра Резии Калныня. Специалисты отмечают его техничный, редкой красоты и подвижности голос и высокий уровень драматизма его сценических работ.

Ахмед Агади давно и плодотворно сотрудничает с Новосибирской оперой, он исполнял здесь партии Рудольфа в «Богеме» Пуччини, Хозе в «Кармен» Бизе. Партию Альфреда в «Травиате» на сибирской сцене ему предстоит исполнить впервые.

«Альфред в «Травиате» - одна из первых моих партий, я готовил её ещё в оперной студии. Молодой, пылкий, страстный герой очень близок мне, я нахожу черты его характера в себе. Когда я начинаю работать над ролью – я уже не Ахмед Агади, я – Ленский, Альфред или Калаф, иначе, по моему мнению, вообще не стоит выходить на сцену в опере, ведь недостаточно показать только голос. Люди должны поверить артисту. Да, это отнимает много сил, и после спектакля иногда чувствуешь себя, как выжатый лимон, но эмоциональная отдача, идущая из зрительного зала, всегда помогает восстановиться, даже после самого эмоционально напряженного спектакля»

В судьбе артиста Новосибирск и оперный театр занимает особенное место – Ахмед служил в армии в Новосибирске и сразу после пытался поступить в Новосибирскую консерваторию, но попытка была неудачной, поскольку Ахмед не учился до этого ни музыке, ни вокалу. Только педагог Новосибирского музыкального училища Нина Леонидовна Дынкина решилась заняться «неотшлифованным» голосом, её усилиями после окончания училища Ахмед Агади поступил в Московскую консерваторию. О годах учёбы в Новосибирске артист вспоминает: «Я мечтал петь на сцене Новосибирского оперного театра. Почти каждый вечер я прибегал в театр, и слушал Валерия Егудина, Галину Яковлеву, Зинаиду Диденко и других замечательных солистов, буквально открыв рот. Я мечтал, что когда-нибудь спою на этой замечательной сцене, и моя мечта сбылась».