Новости

Алексей Зеленков участвует в проекте «Большая опера»

08 Октября 2016

8 октября стартует новый сезон телевизионного конкурса молодых оперных певцов «Большая опера». Один из участников проекта - солист НОВАТа Алексей Зеленков. Певец запомнился новосибирской публике исполнением партий Жоржа Жермона в «Травиате», Томского в «Пиковой даме», Амонасро в «Аиде».

«Считайте, что я поехал туда за новыми ощущениями, – рассказывает Алексей Зеленков. – У телевизионного конкурса есть своя специфика, связанная с тем, что его участникам приходится петь в гарнитуру микрофона. Это несколько странно для состязания оперных певцов, которых жюри должно оценивать по полету и мощи голоса. Я долго тянул с решением, но, в конце концов, согласился принять участие в проекте».

Алексей Зеленков - выпускник Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Он уже участвовал в шести различных конкурсах. В 2013 году завоевал первую премию и диплом «За лучшее исполнение романса Сергея Рахманинова» на I Всероссийском конкурсе вокалистов им. Лидии Мясниковой в Новосибирске. В 2014 году стал победителем II Всероссийского музыкального конкурса в Москве и бронзовым призером XIII молодежных Дельфийских игр России в Волгограде. В 2015 году выступал на XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

«За последнее время я несколько устал от различного рода состязаний вокалистов, где не всегда сталкиваешься с объективным судейством. Так что к конкурсам сейчас отношусь как к своего рода лотерее», – признался Алексей Зеленков.

Первая передача нового сезона проекта «Большая опера» выйдет в эфир на телеканале «Культура» 8 октября. Желаем Алексею Зеленкову успешного старта в популярном телепроекте!