Новости

Ара Карапетян: дирижирование как основной инстинкт

05 Апреля 2017

7 апреля за дирижерский пульт спектакля на большой сцене НОВАТа, где будет представлена опера Пуччини «Турандот», встанет Ара Карапетян, до недавнего времени возглавлявший Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Прославленный маэстро, в репертуаре которого более 60 наименований опер и балетов, а также внушительный список симфонических произведений, сам отмечает предстоящее событие как символичное возвращение к основной профессии после продолжительного перерыва, связанного с административной деятельностью.

«В сёрфинге есть понятие «поймать волну». Мистика моей жизни сегодня заключается в том, что волею обстоятельств, в моем случае «волна» поймала меня сама, вернув в родную стихию, – сообщил маэстро Ара Карапетян. – Я чувствую открытое второе дыхание и накопленное годами творческое горение. Говорят «если не можешь не писать – пиши». Так можно сказать и о дирижировании: «если не можешь не дирижировать – иди и дирижируй».

Ара Арамович Карапетян родился 23 февраля 1969 года в Ереване. В 1994 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова по специальности оперно-симфоническое дирижирование. Свою профессиональную деятельность он начал двумя годами раньше в Музыкальном театре консерватории с постановки оперы «Тоска» Пуччини. В 1992 – 1997 годах работал дирижером Пермского академического театра оперы и балета, где выступил дирижером-постановщиком нескольких оперных и балетных спектаклей.

С 1997 года творческая жизнь Ара Карапетяна долго была связана c Музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко, где он поставил оперы «Сказка о царе Салтане» Римского- Корсакова, «Обручение в монастыре» Прокофьева, «Мадам Баттерфляй» Пуччини, а также дирижировал спектаклями оперного и балетного репертуара театра. В 2007 году он стал первым заместителем гендиректора, а в 2013 году – генеральным директором театра.

В сентябре прошлого года Ара Карапетян, в арсенале которого был огромный опыт сотрудничества с различными оперными театрами и симфоническими коллективами, был назначен артистическим директором Большого театра Харбина и Большого театра Тяньцзиня (Китай).

«Внутренне глубоко и искренне я благодарен Богу, судьбе, людям, за сложившиеся именно так обстоятельства, за мое возвращение в основную профессию, – отметил Ара Карапетян. – Музыка во мне была всегда, сколько себя помню. Все это – моя среда, а мое возвращение к дирижированию – это как основной инстинкт».

Опера «Турандот» под управлением дирижера Ара Карапетяна состоится в пятницу, 7 апреля, в 19.00. Режиссер – Вячеслав Стародубцев. Партию Турандот исполняет Ольга Колобова, Калаф – Роман Завадский, Лиу – Ирина Новикова, Тимур – Шагдар Зондуев. Билеты в кассах театра.