Новости

Балет «Чиполлино» – шалить разрешается!

27 Сентября 2017

Впервые в этом сезоне НОВАТ приглашает на балет «Чиполлино» Карена Хачатуряна, созданный специально для детей и вместе с тем неизменно вызывающий восторг и у взрослых зрителей. Яркие, сочные краски декораций и костюмов, динамичная хореография, захватывающие дух трюки на большой сцене театра 1 октября в 13:00.

Артисты балета любят «Чиполлино», потому что в этом спектакле у них есть возможность немного пошалить на сцене, вернуться в детство и ощутить в полной мере живые радостные эмоции юных зрителей.

«Дети чувствуют, когда ты притворяешься, поэтому нужно, чтобы ребенок поверил тебе, начал сопереживать твоему персонажу, – рассказал исполнитель партии Чиполлино, ведущий солист балета НОВАТа Максим Гришенков. – В «Чиполлино» у танцовщиков есть задача, поставленная замечательным хореографом Генрихом Майоровым, но при этом есть и определённая свобода импровизации. Мы шалим и дурачимся на сцене, в некоторых эпизодах позволяем себе что-то спонтанное, но, конечно, всё в рамках, заданных образом и постановкой».

Балерина Майя Григорьева танцует озорную и изобретательную Редисочку: «Это очень добрый, весёлый, динамичный балет, в нем много смешного даже для нас, взрослых. Прежде чем станцевать в балете, я несколько раз смотрела «Чиполлино» из-за кулис. Признаюсь, получала огромное удовольствие, как и артисты, которые в это время находились на сцене. Но станцевать в этом спектакле ещё большее удовольствие – нечасто артистам балета позволяется шутить и ребячиться прямо на сцене. Зал, полный детей, которым можно вести себя чуть более свободно, чем обычно принято в театре, дает особенное, очень вдохновляющее ощущение».

Солистка балета Ольга Гришенкова исполняет партию красавицы Магнолии. Ее изящный танец завораживает не только персонажей-стражников на сцене, но и зрителей в зале: «Танцевать для детей – особое удовольствие. Дети достаточно серьёзно воспринимают происходящее на сцене, поэтому в балете всё должно быть по правде. Мой персонаж, по-моему, вообще не из детской сказки. Магнолия очаровывает окружающих своим довольно сложным, техничным танцем, но детям нравятся сцены с ее участием, потому что в них много юмора и ярких красок».

Балет «Чиполлино», благодаря своей жизнерадостной, искрящейся музыке, заряжает положительными эмоциями и дарит ощущение праздника зрителям и артистам. Столько благодарных аплодисментов, искренней радости и восторженных детских криков не бывает больше ни на одном спектакле НОВАТа.