Новости

Балет Победы на сцене театра Победы

17 Апреля 2018

16, 17, 18 и 19 мая НОВАТ приглашает зрителей на премьерные показы балета Сергея Прокофьева «Золушка».

В премьерном спектакле 16 мая на сцене НОВАТа главные партии исполнят премьер Михайловского театра Виктор Лебедев и солистка балетной труппы Михайловского театра Анастасия Соболева. Молодые танцовщики – не только самая красивая балетная пара российской сцены, но и одни из лучших исполнителей партий Принца и Золушки в балете Прокофьева. Ещё один великолепный дуэт из Михайловского театра – прима-балерина Анжелина Воронцова и солист Эрнест Латыпов – украсит премьерный спектакль 18 мая, и в показе 19 мая партию Принца исполнит блистательный Иван Васильев. Поклонников новосибирского балета особенный сюрприз ожидает в спектакле 17 мая: партии Золушки и Принца исполнят яркие молодые солисты НОВАТа.

Прокофьевскую «Золушку» по праву называют «Балетом Победы» – это была первая послевоенная премьера в победном 1945-м. Глубоко символично, что премьера «Балета Победы» состоится в майские дни в театре, который был открыт 12 мая 1945 года, и сам является символом Победы.

Впервые балет Прокофьева был поставлен в 1945-м году в Большом театре балетмейстером Ростиславом Захаровым. Главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер воссоздал легендарную хореографию Захарова: «Во всём мире сейчас ощущается жажда балетов с классической лексикой, со сложной пуантовой техникой и блеском мужских партий. И «Золушка» Ростислава Захарова – пример именно такой виртуозной хореографии. В ней есть благородная простота формы, предписанная классической традицией. Это наше наследие, которое мне хотелось сохранить, и я благодарен судьбе, что мне довелось восстановить работу Мастера».

Свою «Золушку» Прокофьев писал в традициях классического балета. Замысел возник у композитора ещё в 1940 году, но война прервала работу, и Прокофьев вернулся к партитуре уже в 1943. Сочинённая в тяжёлое военное время, музыка «Золушки» отразила и весь драматизм эпохи, и веру в Победу, и надежду на мирное счастливое будущее.

Михаил Мессерер отмечает: «Балет «Золушка» – грандиозное сочинение. Прокофьеву удалось, следуя классическим традициям, создать совершенно новаторское произведение, сочинить музыку бесконечной глубины, в которой каждый видит что-то своё».

Премьера балета С. Прокофьева «Золушка» – 16,17,18,19 мая.

Билеты можно приобрести в театральных кассах, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.

На фото: Золушка – Анастасия Соболева, Принц – Виктор Лебедев. Фото Джека Деванта.