Новости

Балет «Спартак»: блеск куртизанок и красота героинь

12 Июня 2017

Две версии балета Арама Хачатуряна о восстании рабов под предводительством Спартака планирует показать НОВАТ до конца сезона. Несмотря на общую музыкальную основу, героико-эпическое полотно Юрия Григоровича с его драматической глубиной и психологической напряженностью довольно сильно отличается от спектакля Георгия Ковтуна, который скорее отражает историческую эпоху и нравы римской империи. Особенно это заметно, когда начинаешь сопоставлять главных героинь обеих версий балета «Спартак».



«Преданность и жертвенность остаются главными чертами образа возлюбленной Спартака как в балете Григоровича, так и в спектакле Ковтуна, – уверена солистка балетной труппы НОВАТа Ксения Захарова, исполняющую партию Фригии в обоих спектаклях. – Но между ними есть и отличия, которые, возможно, не так заметны зрителям».

Молодая артистка убеждена, что ее героиня в балете Григоровича является очень глубоким персонажем. «При всей нежности и хрупкости Фригия предстает женщиной с сильным характером, готовой бороться до конца, – считает Ксения Захарова. – Приходится много работать над этой партией, поскольку в балете Григоровича, который очень известен и любим, будет заметна любая неточность в движениях. В то же время в спектакле Ковтуна, наполненном сложными эффектными поддержками, имеется большая свобода в движениях».

В том, что балет Юрия Григоровича – классика высшей пробы, а спектакль Ковтуна сложен обилием трюков, убеждена солистка балета театра Анна Гермизеева, исполняющая роль обольстительной Эгины в обеих версиях балета. «Для меня Эгина в балете Григоровича и Эгина в спектакле Ковтуна – абсолютно разные персонажи, отличающие не только стилем, но и характером, – полагает балерина. – Эгина в балете Григоровича выглядит более аристократичной и царственной, чем в спектакле Ковтуна, где она предстает несколько вальяжной».



Солистка балета НОВАТа специально отметила, что ей гораздо ближе роли Джульетты и Жизели. «Но постановщики нередко видят во мне женщину-вамп, – сообщила Анна Гермизеева. – И хотя я не могу сказать, что у меня есть какие-то общие черты характера с Эгиной, приходится искать в себе подобные черты для создания правдивого образа».

Ближайшие показы балета «Спартак» в постановке Георгия Ковтуна состоятся 13, 14 и 15 июня.

Легендарный балет Юрия Григоровича будет показан на сцене НОВАТа 3 и 4 июля.

Билеты в кассах и на сайте театра.