Новости

Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа

22 Июня 2018

13 и 14 июня хореограф Эдвард Клюг и артисты балетной труппы НОВАТа представили новосибирским зрителям балеты «Шёпот» и «Радио и Джульетта».

Мастер современной хореографии из Словении в прошедшем сезоне осуществил на сцене НОВАТа постановку балета «Пер Гюнт», ставшего одним из самых любимых в репертуаре театра у новосибирских зрителей. Каждый балет Клюга не похож на другие его работы, но есть черты, объединяющие все балеты мастера: неожиданный выбор музыкального материала, свободная и виртуозная пластика и эмоциональная глубина.

«Радио и Джульетта» впервые был поставлен в 2005 году, труппой Мариборского балета, это был первый сюжетный балет Эдварда Клюга, второй – «Пер Гюнт» был сочинён много позже . Хореограф признаётся, что очень любит музыку культовой группы «Radiohead», и ему показалось, что сюжет «Ромео и Джульетты» - история идеальной любви - особенно актуально и драматично прозвучит на фоне этой музыки. Бессмертная шекспировская трагедия перенесена в наше время и рассказана языком современной хореографии. Балет буквально завораживает благодаря слиянию музыки «Radiohead» и раскованной, экспрессивной пластики. Драматизма и напряжённости действу добавляет световое решение – в полутьме, в лучах света движутся танцовщики, движения настолько выразительные и стремительные, что напоминают спецэффекты в современном кинематографе, а видеопроекция усиливает этот эффект.

Совсем другое настроение задано в балете «Шёпот»: на сцене множество рядов стульев для рояля, уходящих в бесконечную черную глубину, пианист, сидящий за инструментом спиной к зрителям, чёрная, блестящая поверхность сцены, как крышка рояля, и три пары танцовщиков. Романтическая музыка ноктюрнов Фредерика Шопена сразу даёт понять, что речь в балете опять пойдёт о любви, о сложных хитросплетениях чувств мужчины и женщины: их взаимном притяжении и отторжении. Танцовщики то становятся участниками филигранных хореографических диалогов, то наблюдают за тем, что происходит на площадке, которую сам Эдвард Клюг назвал «интимная арена».

Следующий показ одноактных балетов Эдварда Клюга состоится 24 июля, в 19:00.

Последний в 73-ем сезоне показ балета «Пер Гюнт» на сцене НОВАТа 28 июня, в 19:00.

Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №1
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №2
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №3
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №4
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №5
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №6
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №7
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №8
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №9
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №10
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №11
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №12
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №13
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №14
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №15
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №16
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №17
Балеты Эдварда Клюга на сцене НОВАТа - НОВАТ - фото №18