Новости

Борис Андрианов в программе «Моцарт & Шостакович. Два гения, два мира»

01 Февраля 2019

НОВАТ представляет концертную программу «Моцарт & Шостакович. Два гения, два мира» с участием одного из ведущих российских музыкантов современности, заслуженного артиста России Бориса Андрианова (виолончель).

22 февраля в Зале имени Исидора Зака выдающийся музыкант и симфонический оркестр НОВАТа под управлением главного дирижёра и музыкального руководителя театра Дмитрия Юровского исполнят Концерт № 2 для виолончели с оркестром Д. Шостаковича – произведение, доступное лишь мастерам виолончельной игры. Также в программе прозвучат «Траурная масонская музыка» и «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта.

Борис Андрианов – один из самых ярких, талантливых и востребованных виолончелистов своего поколения, его концертный график расписан едва ли не по минутам. Он из семьи музыкантов, и начал заниматься музыкой, как сам говорит, не по своей воле, а по решению родителей: «У меня все происходило из-под палки и очень строго». Окончил школу имени Гнесиных, затем учился в Московской консерватории и в Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера. В 16 лет Борис Андрианов стал лауреатом первого Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, в 1997 году получил первую премию на международном конкурсе Classica Nova в Ганновере. Об одном из его ранних выступлений в берлинском издании «Берлинер тагесшпигель» написали: «…молодой русский музыкант играет как бог». Сегодня Борис Андрианов – лауреат многих международных конкурсов, участник престижных музыкальных фестивалей и благотворительных программ, он выступает с ведущими оркестрами и дирижёрами на самых знаменитых сценах мира.

«Абсолютно неважно, чем ты занимаешься, пой хоть шансон, — важно делать это так, чтобы люди шли за тобой и слушали; чтобы был огонь и свобода», — считает виолончелист.

Концертную деятельность музыкант сочетает с активной работой по пропаганде классической музыки – он организатор и руководитель всероссийского проекта «Поколение звезд», автор идеи и художественный руководитель международных фестивалей Vivacello и Vivarte в Москве, художественный руководитель фестиваля «Музыкальная экспедиция».

Борис Андрианов играет на виолончели работы Доменико Монтаньяна из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов – той самой коллекции, которая в годы войны хранилась вместе с другими сокровищами российских музеев в здании Новосибирского театра оперы и балета.

Концерт «Моцарт & Шостакович. Два гения, два мира» с участием Бориса Андрианова22 февраля, 19:00, Зал имени Исидора Зака.