Новости

Четыре дебюта в «Турандот»

04 Декабря 2016

7 декабря состоится уникальный по театральным меркам спектакль: сразу четверо певцов дебютируют в главных партиях в опере «Турандот».

Последний шедевр Джакомо Пуччини – это драма сильных страстей, где масштабное звучание оркестра и хора в массовых сценах должно быть поддержано экспрессивной и тонкой работой солистов. Здесь нужны голоса экстра-класса, артистическая чуткость, музыкальность. В спектакле, поставленном в НОВАТе в этом году, уже выступили несколько разных составов, и вот готовится новое серьезное пополнение. 7 декабря запланированы дебюты Юлии Шагдуровой, Михаила Агафонова, Дарьи Шуваловой, Алексея Лаушкина.

Принцесса Турандот в постановке Вячеслава Стародубцева – ледяная женщина, не знающая любви и сострадания; красный брючный костюм на ней будто заменяет стальные оковы. Впервые в этой роли выступит Юлия Шагдурова, обладательница сильного драматического сопрано и эффектных внешних данных. Партию Принца Калафа впервые исполнит Михаил Агафонов. Его дебюту на сцене НОВАТа будет предшествовать участие в гастрольном спектакле: Михаилу Агафонову выпала честь петь Калафа на сцене театра «Астана Опера». Певец признается, что эта роль – его любимая; в постановку Вячеслава Стародубцева он входит, имея опыт исполнения Калафа в Большом театре России, в театрах Германии и Канады.

К дебюту в роли Лиу готовится Дарья Шувалова. После паузы, связанной с рождением ребенка, певица возвращается на сцену. Она уже спела Виолетту Валери в «Травиате», в которой выступала в течение нескольких предшествующих сезонов. Партию Лиу, по признанию певицы, она всегда мечтала исполнить: «Это для меня будет знаковым событием, тем более что в опере-квесте, как утверждает постановщик, рабыня Лиу по значимости не уступает принцессе Турандот». Роль Тимура, хозяина Лиу, впервые исполнит Алексей Лаушкин. Драматургически этот персонаж очень важен, а вокальный язык партии сложен и замысловат.