Новости

Дебют победителя конкурса имени Шолти

03 Апреля 2017

Музыкальным руководителем постановки оперы «Паяцы» , премьерные показы которой пройдут в НОВАТе 13 и 14 апреля, выступит молодой дирижёр Валентин Урюпин, два месяца назад ставший победителем престижного международного конкурса имени Георга Шолти. Сегодня он считается одним из самых перспективных и востребованных музыкантов, в активе которого победы в еще трех престижных состязаниях дирижёров и в более, чем в 20 конкурсах кларнетистов. Для Валентина Урюпина, которого называют одним из последователей выдающегося дирижера Теодора Курентзиса, постановка великого произведения Руджеро Леонкавалло станет дебютом на сцене Новосибирского театра оперы и балета.

«При работе с оркестром мне не хотелось бы уделять внимание шумному, эффектному, и темпераментному сопровождению как это часто делается в «Паяцах», – сообщил дирижёр. – Я думаю, что в нашей постановке по опере Руджеро Леонкавало мы будем идти от жизненной правды к состраданию главным персонажам оперы».

По словам дирижера, персонажи оперы «Паяцев», в основе сюжета которой лежит реальный случай жизни, когда актер итальянской труппы убил свою жену из ревности, созданы настолько реальными, а их музыкальные характеристики прописаны столь ярко и психологически точно, что вслед за композитором невозможно им не сопереживать. «В опере театральная актриса Недда гибнет без всякого романтического налёта, а жизнь показана как она есть, без прикрас, – отметил Валентин Урюпин. – Недаром в «Паяцах» столько коннотаций с оперой «Кармен» Жоржа Бизе, которая была очевидной предтечей веризма».

Валентин Урюпин родился 11 декабря 1985 в городе Лозовая Харьковской области. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а затем в самой консерватории. Его педагогами были профессора Евгений Петров (кларнет), Геннадий Рождественский (дирижирование), Александр Бондурянский (камерный ансамбль).

Валентин Урюпин уже стал лауреатом более 20 конкурсов кларнетистов, включая старейший и престижнейший в Женеве. Кроме того он был лауреатом конкурса дирижеров в Костроме им. Мусина (2011 год), Второго Всероссийского музыкального конкурса (Москва, 2015 год), а также Пятого международного конкурса дирижеров имени Густава Малера (Бамберг, 2016 год). В феврале нынешнего года Валентин Урюпин победил на VIII Международном конкурсе дирижеров имени Георга Шолти, став первым представителем России, получившим первую премию.

«История музыкального театра до «Воццека» Берга и «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича не знает другой такой оперы, где композитор показал бы настоящую жизнь так прямо и правдиво как «Паяцы», – отметил Валентин Урюпин. – Кроме того, в Новосибирске опера Руджеро Леонкавалло не шла 33 года, что уже делает большим событием предстоящую премьеру, над которой мы работаем вместе с режиссером Иркином Габитовым и хореографом Гали Абайдуловым».

Премьерные показы оперы «Паяцы» состоится на большой сцене НОВАТа 13 и 14 апреля. Начало в 19.00. Билеты в кассах театра и на сайте театра.