Новости

Дебюты в опере

14 Ноября 2016

Ноябрь 72-го сезона богат на дебюты. Для артиста новая роль – всегда важное событие и огромное волнение. Ведь это не только новая вокальная или хореографическая партия, но и новые эмоции, и, конечно же, энергия, которой нужно заразить зал. Солисты НОВАТа много репетируют и готовятся представить публике своих персонажей.

В оперных спектаклях состоятся два важных дебюта: Валерий Гордеев 20 ноября исполнит партию Князя Игоря в опере Бородина, Ирина Новикова 29 ноября споет Дездемону в «Отелло» Верди. Князь Игорь – один из сложнейших образов в русской оперной классике: воин, защитник русской земли, мятущийся и страдающий человек, оказавшийся в плену. Заглавную партию в этом спектакле исполняли баритоны нашего театра Роман Бурденко, Павел Янковский, Максим Аниськин. Валерий Гордеев обладает красивым голосом и отличается яркой актерской индивидуальностью. В его репертуаре уже присутствуют такие партии, как Эбн-Хакиа из «Иоланты» Чайковского, Шонар из «Богемы» Пуччини, Барон Дюфоль из «Травиаты» Верди. Князь Игорь станет первой заглавной партией в его списке ролей.

Если опера «Князь Игорь» на нашей сцене идет уже семь лет, то «Отелло» Верди появился в репертуаре только в марте этого года. Опера успела полюбиться публике остротой и открытостью чувств, богатством мелодий и драматической наполненностью сюжета. Партию Дездемоны уже исполнили Вероника Джиоева и Ирина Чурилова. Эту роль в свой репертуар добавит и обладательница лирико-драматического сопрано Ирина Новикова, которая с легкостью может справиться с любыми вокальными вызовами, будь то вагнеровская Елизавета, Ярославна в опере Бородина или Виолетта Валери в оперном шедевре Верди.