Новости

Диалоги о самом важном – детский оперный проект продолжит «Кот в сапогах»

15 Октября 2019

НОВАТ приглашает зрителей в сказочное королевство Шарля Перро – на Малой сцене НОВАТа 26, 27 октября и 10 ноября пройдут премьерные показы оперы Цезаря Кюи «Кот в сапогах». Создатели детских оперных спектаклей снова удивят и порадуют зрителей красивой музыкальной историей о доброте, дружбе и любви с участием звёзд Новосибирской оперы.

Постановщик спектакля и автор идеи детского оперного проекта – главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев. Он рассказывает о новом спектакле: «Каждый наш детский спектакль – это диалог с юными зрителями о самых важных и правильных вещах на универсальном языке музыки. Мы хотим, чтобы большая опера стала для детей увлекательной книгой, каждая страница которой – это прекрасный волшебный мир. И наш «Кот в сапогах» мы делаем как такую детскую книжку с раскладывающимися картинками. В этом спектакле мы создаём на сцене сказочную страну Шарля Перро, такой, как мы представляли её в детстве – с роскошными замками, королями и принцессами в богатых исторических костюмах. Конечно, в спектакле будет и юмор, и превращения, и детский «хоррор», и очень интересная художественная видеопроекция по эскизам Тимура Гуляева».

Красочные декорации к спектаклю, напоминающие страницы книжки-раскладушки с волшебными, оживающими картинками придумал художник Тимур Гуляев. Автор богато украшенных костюмов – Елена Олейник: «Мы хотели сделать исторические костюмы, но в сказочном стиле. У нас много декора, вышивки, много золота. Свои костюмы я всегда стараюсь делать так, чтобы они не боялись камеры, и даже при ближайшем рассмотрении, в любом, самом крупном кадре выглядели красиво и достойно – и качество изготовления и материалы. Мы очень надеемся, что наш проект станет роскошным подарком всем юным зрителям Новосибирска».