Новости

Дмитрий Юровский и Вячеслав Стародубцев на пресс-конференции в ТАСС рассказали о событиях предстоящего сезона

18 Августа 2022

Главный режиссер НОВАТа Вячеслав Стародубцев призвал российские музыкальные театры посвятить предстоящий сезон русской опере. Предложение прозвучало на пресс-конференции с участием художественного руководителя Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Дмитрия Юровского и главного режиссера театра Вячеслава Стародубцева, состоявшейся 16 августа в пресс-центре ТАСС.

В ходе часовой беседы, посвященной открытию 78-го сезона и предстоящей премьере оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», творческие лидеры НОВАТа рассказали журналистам о планах театра на предстоящий сезон и подготовке нового оперного спектакля, показ которого состоится 15 и 16 сентября на Большой сцене театра.

Дмитрий Юровский: «С оперой “Царская невеста” я мог соприкоснуться еще 18 лет назад, когда мне предложили постановку в достаточно известном европейском театре. Но тогда я понимал, что время еще не пришло – это произведение требует не только глубокого аналитического подхода, но и жизненной зрелости, а при этом важно еще и сохранить некую детскую восторженность. Возможность постановки “Царской невесты” мы обсуждали с Вячеславом Васильевичем еще при первом знакомстве, состоявшемся в 2012 году на фестивале Мстислава Ростроповича. Так что идея возникла давно и вот теперь все, наконец, состоится. По форме эта опера достаточно хрестоматийна, но равные ей по содержанию произведения встречаются довольно редко: по глубине эмоций, содержащихся в музыкальном материале, по выдающейся оркестровке Римского-Корсакова, по невероятным переходам от доброй сказочности до жесткого жизненного реализма. Музыка “Царской невесты” очень запоминающаяся и слушатели, несомненно, узнают многие арии, к тому же в Новосибирском оперном театре существует традиция исполнения этой оперы, но у нас сейчас есть возможность прочтения этого произведения, что называется, “с чистого листа”, поскольку у нас молодой оркестр, молодая оперная труппа. Это должно помочь нам избежать штампов, что бывает довольно трудно при исполнении таких известных сочинений, и при этом сохранить классические традиции и каноны исполнения, которыми мы все очень дорожим».

Вячеслав Стародубцев: «Мы начинаем сезон с великой русской оперы – одной из сложнейших по музыкальной драматургии в мировом оперном репертуаре. Мы долго шли к этой премьере – идея возникла давно, и сейчас название “Царская невеста”, наконец, возникла в нашей афише. Мы идем по классическому пути. “Царская невеста” – очень русская история, в ней живет русский дух, в ней ясно, что значит любить, ревновать, страдать по-русски. На сегодняшний день наша оперная труппа – одна из лучших не только в России, но в мире – готова в полной мере воплотить это грандиозное произведение. Сейчас в нашей труппе на каждую из ролей в “Царской невесте” и вокально, и актерски подготовлены несколько исполнителей. Для нас очень важно, чтобы музыкальный и сценический градус этой постановки был очень высоким. Еще хочу озвучить очень важную информацию: в одной из сцен спектакля – танцевальной сцене, которую при постановке нередко купируют, примут участие артисты замечательного сибирского коллектива – Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны». У нас есть великие примеры постановки “Царской невесты” в нашем театре, и перед премьерой мы представим зрителям выставку костюмов из выдающейся постановки этой оперы, осуществленной в нашем театре в 1975 году, автор этих костюмов – художник Альбин Морозов».

Дмитрий Юровский озвучил предварительные планы НОВАТа на предстоящий сезон и анонсировал цикл событий, посвященных юбилею Сергея Рахманинова, а также следующую оперную премьеру «Укрощение строптивой», которая состоится на Малой сцене НОВАТа в постановке режиссера Ирины Гаудасинской, победительницы конкурса молодых режиссеров «Нано-опера». Первой балетной премьерой 78-го сезона станет «Кармен-сюита» Родиона Щедрина в хореографии А. Алонсо.

Планам театра на сезон будет посвящена следующая пресс-конференция творческих руководителей НОВАТа в пресс-центре ТАСС.