Новости

Дмитрий Юровский: «Наша цель – развивать взаимодействие со зрителями и городом»

19 Июля 2018

21 июля показом оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток» НОВАТ завершает 73-й оперный сезон. Музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский рассказал о работе, проделанной в уходящем сезоне, и поделился планами на будущий 74-й театральный сезон.

– В финале каждого театрального сезона испытываешь двоякие чувства – с одной стороны удовлетворение от сделанной работы, с другой – некоторое недовольство от того, что кое-что мы не успели сделать. Каждый творческий человек должен иметь чёткое представление о том, что ему ещё не удалось осуществить – для того, чтобы всегда продолжать поиск. Конечно, в предстоящем сезоне мы надеемся сделать больше, чем сделано в этом. Мы наметили для себя несколько важных направлений, одно из них – наши проекты в Большом зале, и в Зале имени Зака, которые можно назвать эксклюзивными, уникальными. Это наши новые концертные программы, которые можно увидеть и услышать только один раз: несмотря на объединяющее их название, к примеру, «Большой вальс», или «Дуэты любви и ненависти». Программа этих концертов не повторяется: эти сочинения в этой комбинации исполняются только один раз и в следующем сезоне программа будет абсолютно новой.

– Одна из целей на 74-й сезон – развивать общение и взаимодействие непосредственно со зрительным залом. Сейчас я стараюсь общаться со зрителями на каждом нашем концерте, и должен сказать, что после того, как немного рассказал зрителям о музыке, которую им предстоит услышать, её начинают слушать по-другому, и этот эффект ощущается сразу. В Новосибирске очень внимательная, чуткая и заинтересованная публика.

– У нас есть планы на следующий сезон, выходящие за стены нашего театра. НОВАТ должен больше участвовать в жизни города. Мне кажется, театр и город Новосибирск должны отладить систему взаимоотношений – пока наше взаимодействие ограничивается только тем, что зрители покупают билеты и приходят на наши концерты и спектакли. И наше общение и взаимодействие с Новосибирском требует систематизации. Многие наши проекты можно выносить на другие городские площадки, к примеру, в Дом Учёных Академгородка, и у нас есть поддержка на уровне областного руководства – наши инициативы поддерживает министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, и это залог успеха.

– Мне кажется, что артисты, работающие в нашем театре – вокалисты, артисты оркестра и хора – за предыдущий сезон заметно выросли в профессиональном плане, и вместе с ними растёт и развивается наша публика. Ещё одна задача, которую мы ставим перед собой – укрепить взаимодействие между творческими цехами театра, чтобы в наших концертах и других мероприятиях участвовали и оперные солисты, и артисты балета, и оркестр, и хор. И у нас уже есть успехи – артисты оперы и балета стали больше интересоваться делами друг друга, балет – оперой, а опера – балетом.