Новости

Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»

04 Марта 2019

3 марта в Зале имени Зака состоялась премьера музыкального спектакля для детей «Стойкий оловянный солдатик» на музыку С. Баневича. Новая постановка продолжает оперный проект НОВАТа, адресованный юным зрителям.

Красочный, романтический, по-настоящему волшебный спектакль постановщики создали с невероятной фантазией и любовью. Дети и родители, заполнившие Зал имени Зака в день премьеры, искренне сопереживали героям мудрой, доброй сказки, не сдерживали восторженных эмоций и не жалели аплодисментов в финале.

Режиссёр-постановщик спектакля Вячеслав Стародубцев считает, что в спектакле для детей финал непременно должен быть счастливым и добрым. Поэтому в его сказке огонь в камине гаснет, благодаря волшебному пению соловья, отважный Солдатик и прекрасная Балерина спасены, а злодеи получают великодушное прощение. «Театр должен быть форпостом, где есть Сказка и Волшебство, чтобы люди не теряли потребность в чём-то высоком, искреннем и настоящем. Доброта, красота и любовь – главное в театре, особенно детском. Я счастлив, что мы делаем уже второй детский спектакль с замечательными художниками, которые в этом абсолютно со мной солидарны – Елена Олейник, Тимур Гуляев, Сергей Захарин. Я посчитал, что печальный финал, как у Андерсена, в нашем спектакле совершенно невозможен – у нас торжествует любовь, побеждает дружба и доброта»,– рассказал Вячеслав Стародубцев.

Артисты оперной труппы НОВАТа на премьере покорили зрителей не только вокалом, но и актёрским мастерством, достоверно сыграв свои роли: трогательная, нежная Кукла – Ольга Колобова, жадноватая, но добросердечная Свинья-копилка – Светлана Токарева, самовлюблённый Механический Соловей – Виктор Дитенбир, весёлый игрушечный Конь – Максим Головачёв, сладкоголосый Соловей – Дарья Шувалова, и конечно, сам благородный Солдатик – Кирилл Нифонтов. Запоминающимися и эффектными получились отрицательные персонажи – зловредный Чертёнок (Евгений Козырев ), хитрая Крыса (Галина Кузнецова), глуповатый, расчётливый Крот (Алексей Лаушкин). Роль прекрасной Балерины исполнила артистка балета Вероника Ситало, хореографию для её номеров, как и весь пластический рисунок спектакля, создал режиссёр по пластике Сергей Захарин. Сергей много работал и с солистами оперы, и с юными артистами детского хора, поэтому пластическое решение спектакля изящное, выразительное, с долей озорства.

Романтическую, завораживающую атмосферу спектакля создали художники. Костюмы Елены Олейник – яркие, весёлые, нарядные, напоминающие ёлочные игрушки, сказочные декорации Тимура Гуляева, в витражной технике, и игра световых эффектов Игоря Якушева на сцене напоминали волшебный калейдоскоп, где одна сказочной красоты картина сменяет другую. «Хотелось сделать нечто настолько красивое, чтобы мурашки пробирали, - признаётся художник Тимур Гуляев. – Нельзя сделать детский спектакль угрюмым, мрачным, или тёмным. Детский спектакль должен быть красивым, ярким, динамичным, радостным. А над этим всегда интересно работать, интересно создавать нечто красивое».

Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №1
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №2
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №3
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №4
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №5
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №6
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №7
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №8
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №9
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №10
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №11
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №12
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №13
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №14
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №15
Доброта, красота и любовь – премьера спектакля «Стойкий оловянный солдатик»  - НОВАТ - фото №16