Новости

Двойной дебют Анны Одинцовой

05 Октября 2016

Заслуженная артистка России Анна Одинцова дебютирует в балете Людвига Минкуса «Дон Кихот» в двух партиях, которые можно считать двумя разными полюсами классического танца. 5 октября она предстанет перед публикой в ярком образе Уличной танцовщицы. Эта партия требует не только классической выучки и отточенной техники, но и актерского таланта: нужно показать страстный характер испанки и намекнуть зрителю на ее непростую личную историю. А 6 октября Анна Одинцова исполнит партию Повелительницы дриад. Эта героиня – не реальный персонаж, а, скорее, эфемерный образ, плод воображения главного героя, Повелительница дриад провожает его в фантасмагоричный мир снов и фантазий. В партии Уличной танцовщицы балерина должна взаимодействовать с ансамблем исполнителей-мужчин: зрители видят ее на фоне ярких накидок и плащей, в окружении бутафорских кубков и кинжалов. В картине «Сна», где появляется Повелительница дриад, воплощена сама суть классического танца, свободного от сюжетных ограничений и бытовых подробностей. Для балерины исполнение двух столь разных партий сродни профессиональному экзамену; это свидетельствует о диапазоне ее возможностей и зрелости таланта.

«Женский состав нашей труппы поразил меня своим высоким профессионализмом и техникой, – говорит художественный руководитель балета Денис Матвиенко. – Анна Одинцова, несомненно, одна из самых ярких солисток новосибирской сцены. Балерина находится в потрясающей форме, я думаю, что впереди ее ждут новые премьеры».

У Анны Одинцовой уже есть опыт исполнения разных партий в одном балете: Фригия и Эгина в «Спартаке», Жизель и Мирта в «Жизели», Маша-принцесса и Фея Драже в «Щелкунчике».