Новости

Екатерина Крысанова в балете «Спартак»

10 Марта 2018

14 марта на сцене НОВАТа выступит прима-балерина Большого театра, народная артистка Республики Северная Осетия-Алания Екатерина Крысанова. Балерина исполнит партию Эгины в хореографическом шедевре Юрия Григоровича – балете «Спартак» А. Хачатуряна. 

Екатерина Крысанова признаётся, что любит выразительные роли, ей интересны персонажи яркие, драматические. Виртуозная техника, блестящий артистизм позволяет артистке танцевать абсолютно разные партии – и очаровательную нежную Аврору в «Спящей красавице» и обольстительную Эгину в легендарном «Спартаке» Григоровича. В одном из интервью сама балерина отметила: «Диапазон моих партий заставляет меня саму порой задуматься, как вообще такое возможно? Но, значит, мне доверяют…»

Екатерина Крысанова училась в Центре оперного пения Галины Вишневской, искусству танца начала обучаться в Хореографической школе Михаила Лавровского и продолжила в Московской академии хореографии. После ее окончания, в 2003 году Екатерину приняли в Большой театр, и сегодня в творческой копилке балерины около 70 партий. За роль Катарины в постановке Жана–Кристофа Майо «Укрощение строптивой» Екатерина Крысанова получила «Золотую маску» как лучшая исполнительница, тогда о ней написали «с работой такого масштаба входят в историю балета».

 «Наделенная витальной энергией, артистическим блеском и особым дансантным обаянием, она увлекательно танцует и балетную классику, и балетную современность, победоносно распоряжаясь многими сложностями старого и нового танца. И на сцене и в жизни, она любит и умеет одерживать красивые победы» – отзывается об артистке балетный критик Вадим Гаевский.

Не упустите возможность увидеть 14 марта легендарный балет «Спартак» с уникальным составом исполнителей: Екатерина Крысанова в партии Эгины, Спартак – Заслуженный артист РФ, премьер Михайловского театра Иван Васильев, солистка Большого театра Мария Виноградова танцует Фригию, партию Красса исполнит ведущий солист балетной труппы НОВАТа Михаил Лифенцев.