Новости

«Фальстаф» – триумф в «Ла Скала» и премьера в НОВАТе

09 Февраля 2020

9 февраля 1893 года на сцене «Ла Скала» в Милане впервые был представлен «Фальстаф» Джузеппе Верди – последний оперный шедевр великого мастера и вторая комическая опера в его композиторской карьере. Первую – «Король на час» – он писал в трагический период своей жизни, и она не получила признания.

Сам Верди говорил о «Фальстафе»: «После того как я убил столько героев, у меня наконец-то есть право немного посмеяться».

Удивительно, что 76-летнему композитору удалось создать красочную партитуру, полную молодой энергии и веселья, искрящуюся юмором, воспевающую простые жизненные радости.

Премьера «Фальстафа» в «Ла Скала» стала выдающимся событием, на котором присутствовал весь высший свет Европы и деятели искусства того времени. Чтобы описать, какой успех был у первого исполнения «Фальстафа», достаточно сказать, что финальные овации длились около часа.

1 и 6 марта приглашаем зрителей насладиться музыкальным богатством гениального сочинения Джузеппе Верди – на сцене НОВАТа впервые будет представлен «Фальстаф» в постановке главного режиссёра Новосибирского театра оперы и балета, кандидата искусствоведения Вячеслава Стародубцева.

«Фальстаф» – это не только грандиозный музыкальный материал, но и очень актуальный. Всё, что сказано в этой опере Верди и Шекспиром сегодня звучит очень современно» – считает режиссёр-постановщик.

Премьера! Джузеппе Верди «Фальстаф» – 1 и 6 марта на Большой сцене НОВАТа.