Новости

Фея Карабос не должна быть карикатурным образом

16 Мая 2017

17 мая на большой сцене НОВАТа в балете «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского состоится очень интересный дебют. В партии феи Карабос, которая в спектакле известного испанского хореографа Начо Дуато вносит особый колорит и остроту, впервые выступит молодой танцовщик Кирилл Новицкий, запомнившийся исполнением сольных пластических номеров в оперных постановках режиссёра Вячеслава Стародубцева: в спектакле «Пиковая дама. Игра» он выходил в роли Джокера, а в опере «Бал-маскарад» – в роли Актеона.

«Фея Карабос – моя первая сольная партия в балетных постановках, – сообщил исполнитель партии феи Карабос Кирилл Новицкий. – Знаю, что когда мужчина выступает в женской роли, всегда есть риск сделать пародию. Но я надеюсь, что мне удалось поймать нужную манеру, чтобы не переборщить, и не сделать образ карикатурным».

По традиции, заложенной ещё Мариусом Петипа, партию феи Карабос обычно отдают мужчинам. В спектакле Начо Дуато она – молодая, очень яркая и эффектная женщина. Тем удивительнее тот факт, что на сцене НОВАТа эту роль исполняют на редкость мужественные танцовщики, среди которых – Михаил Лифенцев, уже не раз блестяще исполнивший эту роль, и новый исполнитель Кирилл Новицкий.

«В «Спящей красавице» мне нравится особая атмосфера, которую создаёт музыка Чайковского, забываешь о своей личности и становишься кем-то другим, – признался Кирилл Новицкий. – Погружаешься в образ, начинаешь думать как обиженная женщина, которую не пригласили на бал, замышлять месть».

Спектакль «Спящая красавица» в хореографии Начо Дуато с участием Кирилла Новицкого состоится 17 мая, с участием Михаила Лифенцева – 16 и 18 мая. Билеты в кассах и на сайте театра.